Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

95 лет Союзу журналистов России


Профессиональная независимая общественная организация работников средств массовой информации — Союз журналистов России — был основан 13 ноября 1918 года. В то время организация носила название Российский союз советских журналистов. Почетными председателями первого съезда были избраны Владимир Ленин и Лев Троцкий, которые в анкетах именовали себя журналистами. Организатором и первым председателем СЖР стал прозаик и публицист Михаил Андреевич Осоргин (Ильин).


Сегодня Союз журналистов России объединяет около 100 тысяч человек. В него входят около 80 региональных организаций, а также более 40 творческих ассоциаций, гильдий и объединений. Председателем СЖР с 1992 года и по настоящее время является Всеволод Богданов. Основными целями и задачами Союза являются, в частности, защита прав и свобод журналистов, их экономических, профессиональных и творческих интересов, чести и достоинства; формирование культуры честной и свободной журналистики, поддержка плюрализма и независимости средств массовой информации; развитие системы журналистского образования и повышение профессионального уровня российской журналистики.

13 ноября 2013
Поделиться