Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

День российской печати. Историческая справка

13 января в стране традиционно празднуется День российской печати, который был объявлен Президиумом Верховного Совета Российской Федерации 28 декабря 1991 года взамен существующего тогда Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая.

Именно 13 января (2 января по ст. ст.) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах". Издание было осуществлено по именному указу Петра I, который формулировался так: "О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях".

Тираж первого номера этого издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из четырех небольших страниц по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр I.

В 1711 году газета стала издаваться и в Санкт-Петербурге. Из Москвы были доставлены два типографских станка и мастеровые люди – четыре наборщика и два изготовителя красок. Типография находилась в доме цейх-директора Оружейной канцелярии Михаила Аврамова, он же был редактором "Ведомостей".

С 1728 года ее выходом стала заниматься Академия наук. Поменялось и название газеты – она стала называться "Санкт-Петербургские ведомости". Газета выходила различными тиражами, иногда он доходил до 4000 экземпляров. Постепенно тираж становился все меньше, пока не упал до 30 экземпляров. Стоимость газеты была довольно высокой, поэтому читать ее могли только привилегированные персоны.

Самую долгую жизнь в Москве – 161 год – прожила газета "Московские ведомости". Печаталась она в типографии Московского университета и выходила два раза в неделю.

Первой провинциальной газетой в России стали "Восточные ведомости", издававшиеся в Астрахани с 1813 года по 1816 год.

С 1 января 1870 года "высочайшим повелением" было соизволено "устроить в виде опыта" "прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания - как русские, так и иностранные". Это было первое в России распоряжение о проведении подписки на периодическую печать.

Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. Ежедневных больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных "Ведомостей", было более 200. Тираж газет и журналов был достаточно велик.

После 1917 года в России насчитывалось 884 газеты и 753 журналаС каждым десятилетием количество печатных изданий увеличивалось: в 1940 году выходило 1822 журнала и 8806 газет, в 1989 году - 5295 журналов и 8532 газеты. В 90-е годы прошлого века издательское дело переживало спад.

По данным Роскомнадзора на III квартал 2019 года в стране насчитывалось более 41 тыс. газет и журналов.