Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Положение о Конкурсе

 

Утверждено

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.03.2018 N 104

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ ЕЖЕГОДНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПООЩРЕНИЙ АВТОРАМ

РУКОПИСЕЙ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящим Положением устанавливается порядок проведения конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке (далее соответственно - денежное поощрение, конкурс).

1.2. Ежегодное присуждение одного денежного поощрения за создание произведения (далее - рукопись книги) для детей дошкольного и младшего школьного возраста, одного денежного поощрения за создание рукописи книги для детей среднего школьного возраста и одного денежного поощрения за создание рукописи книги для детей старшего школьного возраста производится авторам - победителям конкурса. Денежные поощрения присуждаются авторам, создавшим рукопись книги индивидуально либо в составе авторского коллектива (далее также - претендент).

1.3. Проведение конкурса осуществляется Комиссией по проведению конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке (далее - Комиссия), состав и положение о которой утверждаются приказом Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики (далее - Мининформполитики Чувашии).

Комиссию возглавляет министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. В состав Комиссии входят по согласованию представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также представители учреждений культуры, средств массовой информации, научных и общественных организаций.

1.4. Денежные поощрения присуждаются распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики.

1.5. Рукописи книг авторов (авторских коллективов), которым присуждены денежные поощрения, включаются приказом Мининформполитики Чувашии по согласованию с Советом по реализации государственной политики в области издания социально значимой литературы в тематический план издания социально значимой литературы на очередной год.

 

II. Порядок организации и проведения конкурса

 

2.1. Извещение о проведении конкурса должно содержать следующие сведения: номинации, по которым проводится конкурс, порядок проведения конкурса, место, срок представления заявок, форму заявки на участие в конкурсе, размеры денежных поощрений, порядок и сроки объявления результатов конкурса, перечень документов, представляемых на конкурс претендентами.

Извещение размещается на официальном сайте Мининформполитики Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" до 20 апреля.

2.2. Для участия в конкурсе претендентами представляются:

заявка на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению;

краткая аннотация рукописи книги (не более одной страницы), включающая полное (рабочее) название рукописи книги, литературный жанр, сведения об авторе (авторском коллективе), тему и краткое содержание;

ранее не опубликованная рукопись книги - по одному экземпляру в печатном виде и на электронном носителе.

2.3. Рукописи книг должны отвечать следующим требованиям к их оформлению:

применение шрифтов Times ET N 12 или Times New Roman N 13;

печать текста на одной стороне листа через одинарный интервал, выравненная по левой и правой границам текстового поля, первая строка абзаца начинается на расстоянии 1,25 см от левой границы текстового поля;

выделение заголовков частей или разделов рукописи книги полужирным шрифтом через 1 межстрочный интервал от основного текста с выравниванием по центру;

в колонтитулах название рукописи книги и имя автора не указываются;

размеры полей текста: левое - 3 см, правое - 1 см, верхнее - 2 см, нижнее - 2 см;

нумерация страниц начинается с титульного листа, которому присваивается номер 1, но на страницу он не ставится, далее весь последующий объем рукописи книги нумеруется по порядку до последней страницы;

объем рукописи книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста не должен превышать 2 авторских листов, для среднего и старшего школьного возраста - 10 авторских листов.

В случае несоответствия рукописи книги требованиям, установленным настоящим пунктом, претендент устраняет их в течение 5 дней со дня его информирования Мининформполитики Чувашии, после чего рукопись книги представляется повторно.

2.4. На конкурс принимаются рукописи книг по следующим номинациям:

произведение для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

произведение для детей среднего школьного возраста;

произведение для детей старшего школьного возраста.

2.5. Претендент вправе представить на конкурс не более одной рукописи книги по каждой из номинаций.

2.6. Документы для участия в конкурсе претенденты представляют в Мининформполитики Чувашии с 15 по 30 мая.

2.7. Заседание Комиссии, на котором рассматриваются материалы и подводятся итоги конкурса, проводится не позднее 1 ноября.

2.8. По итогам конкурса на основании решения Комиссии Мининформполитики Чувашии до 15 ноября подготавливает и представляет в Кабинет Министров Чувашской Республики проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений.

2.9. Рукописи книг по окончании конкурса претендентам не возвращаются.

2.10. Автор (авторский коллектив), которому было присуждено денежное поощрение, вправе в последующем участвовать в конкурсах на общих основаниях в соответствии с настоящим Положением.

2.11. Не принимается к рассмотрению рукопись книги, представленная автором (авторским коллективом) на конкурс более двух раз.

2.12. Претендентом не могут быть представлены на конкурс переводы произведений литературы на чувашский язык.

2.13. Мининформполитики Чувашии в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе отказаться от проведения конкурса не позднее чем за 30 дней до окончания срока приема документов для участия в конкурсе, установленного пунктом 2.6 настоящего Положения.

При принятии Мининформполитики Чувашии решения об отказе от проведения конкурса соответствующее извещение размещается на официальном сайте Мининформполитики Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 1 рабочего дня со дня принятия указанного решения.

 

III. Критерии конкурсного отбора

 

3.1. Рукописи книг должны соответствовать следующим критериям:

высокий художественный уровень (язык изложения, стиль, композиция);

познавательное и воспитательное значение;

направленность на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.

3.2. Рукопись книги оценивается членами Комиссии по критериям, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения, индивидуально по 5-балльной шкале. Итоговая оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок в баллах всех членов Комиссии.

В случае если претендент является членом Комиссии, он не принимает участие в рассмотрении рукописей книг, представленных на конкурс.

3.3. Победителем конкурса признается автор (авторский коллектив), рукопись книги которого набрала наибольшее количество баллов и итоговая оценка рукописи книги которого превышает 4 балла.

 

IV. Порядок выплаты денежных поощрений

 

4.1. Выплата денежных поощрений производится Мининформполитики Чувашии за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на реализацию государственной программы Чувашской Республики "Развитие культуры и туризма", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 декабря 2013 г. N 570.

4.2. Денежные поощрения выплачиваются на основании распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений в месячный срок с даты его принятия путем перечисления денежных средств на счета авторов - победителей конкурса, открытые в кредитных организациях.

В случае если победителем признается авторский коллектив, то каждому из авторов присуждается денежное поощрение в равных долях от размера денежного поощрения, предусмотренного настоящим постановлением, если иное не установлено договором (соглашением) между авторами.