Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Положение о конкурсе

Положение о IX Межрегиональном конкурсе
     «Чувашская книга. Юные таланты»

1. Общие положения
1.1. IX Межрегиональный конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» (далее – Конкурс) проводится АО «Чувашское книжное издательство» ежегодно.
1.2. Организатором Конкурса является АО «Чувашское книжное издательство» (далее – Организатор). Для проведения Конкурса организатор привлекает учреждения культуры г. Чебоксары.
1.3. Участниками Конкурса могут стать учащиеся общеобразовательных учреждений, ссузов, вузов Российской Федерации (6—22 лет), изучающие и любящие чувашскую литературу.
1.4. В номинациях «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства», «Мое произведение о войне» возраст участников не ограничен.

2. Цели и задачи Конкурса
- повысить интерес читателей к чувашской книге и литературе;
- поддержка и развитие национального детского и молодежного творчества;
- воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.
3. Условия и сроки проведения Конкурса
3.1. Конкурс проводится в период с 10 октября 2019 г. по 29 февраля 2020 г. Итоги Конкурса будут подведены в марте–апреле 2020 г. Награждение победителей Конкурса состоится не позднее 25 апреля 2020 года.
3.2. Информация об условиях и правилах проведения Конкурса размещается на сайте Чувашского книжного издательства www.chuvbook.ru в разделах «Конкурсы», «Новости», в социальных сетях, на сайте Мининформполитики Чувашии, а также в средствах массовой информации.
4. Номинации Конкурса и требования к ним
4.1. Работы на Конкурс принимаются по следующим номинациям:
- «Лучшая книга Чувашского книжного издательства»;
Требования:
- озаглавить свое произведение;
- раскрыть тему.
Объем работы 1—2 набранных страниц формата А4.
Работы принимаются на чувашском и русском языках.
4.2. В данной номинации могут принимать участие также взрослые: учителя, библиотекари, а также те, кто любит чувашскую литературу.
4.3. Взрослый участник может принимать участие только по книгам, изданным в 2018–2019 гг. в Чувашском книжном издательстве.
4.4. Участник обязательно должен указать: по какой книге, изданной в Чувашском книжном издательстве, выполнена работа (если произведение из сборника — указать автора, названия и произведения и сборника, год издания);
- «Мое произведение о войне»;
Требования:
- данная номинация посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем участник представляет свое произведение любого жанра (стих, рассказ, пьеса и т.д.), где рассказывает о цене Победы своих дедов или прадедов;
- объем произведения – 1-2 страниц формата А 4;
- возраст участников не ограничен;
- работы принимаются на русском и чувашском языках.

- «Лучший рисунок на тему «Любимое произведение»;
Требования:
- в данной номинации рисунки не должны быть скопированы с книг;
- рисунок по понравившейся книге должен быть сюжетным;
- в данной номинации принимаются только оригиналы работ, ксерокопии, а также работы, высланные по электронной почте, не рассматриваются.
- «Лучшая книга детскими руками»;
Требования:
- произведение должно быть авторским (собственного сочинения);
- оформление может быть как простым, так и объемным;
- используемые материалы для изготовления книжки: краски, картон, карандаши, фломастеры и др;
- использование компьютерной графики не допускается (распечатка текста и картинок запрещено);
- книга должна иметь обложку, где указывается автор, название книги, жанр произведения;
- объем книги должен составлять не более 8 страниц.
- «Я выбираю книгу Чувашского книжного издательства»;
Требования:
В данной номинации участник представляет членам жюри видеоролик понравившейся книги Чувашского книжного издательства;
- длина сюжета видеоролика - не более 1,5 минут;
- видео можно присылать на нашу страницу «ВКонтакте» по адресу https://vk.com/id391792345, либо по электронной почте fed_ol@mail.ru, указав название конкурса.
4.5. Источниками необходимой информации для подготовки к Конкурсу являются:
1) сайт Чувашского книжного издательства www.chuvbook.ru;
2) Наша страница «ВКонтакте» https://vk.com/id391792345.
3) книги, изданные в Чувашском книжном издательстве в 2014–2019 годах.
4.6. На сайте Чувашского книжного издательства www.chuvbook.ru в разделе «Конкурсы» размещается список авторов, чьи работы соответствуют требованиям Конкурса.
4.7. Список участников будет зарегистрирован и выставлен на сайте в течении недели с момента получения работы.
4.8. Работы, которые не соответствуют требованиям Конкурса, не будут рассматриваться членами жюри. Автор такой работы не будет зарегистрирован в списке участников.

5. Общие требования к работам участников Конкурса
5.1. Членами жюри рассматриваются работы, соответствующие всем требованиям Конкурса.
5.2. Работы, отправленные позднее 29 февраля 2020 года, не рассматриваются.
5.3. От одного участника принимается только одна работа.
5.4. В случае если, в одной из номинаций в какой-либо возрастной категории поступила лишь одна работа от одного участника, то победитель в данной возрастной категории не определяется.
5.5. Работы, составленные от имени коллектива (2 и более человек), рассматриваются, но автоматически не включаются в число победителей.
5.6. Работы каждого участника должны быть оригинальны (рисунки, скопированные с иллюстраций изданных книг, жюри не рассматривает).
5.7. Работы, составленные родителями, педагогами и взрослыми, консультирующими участников Конкурса, от имени юного участника отклоняются при определении победителя.
5.8. Работы готовятся на чувашском или русском языках.

6. Порядок приема работ
6.1. Работы на Конкурс принимаются с 10 октября 2019 по 29 февраля 2019 г. по адресу: 428903, г. Чебоксары, пр. И.Яковлева, д. 13, Чувашское книжное издательство, каб. 820. На конкурс «Чувашская книга. Талантливые читатели».
6.2. Работы по номинациям «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства», «Мое первое произведение о войне» также принимаются по электронной почте fed_ol@mail.ru с пометкой «На конкурс».
6.3. Заявка на участие в Конкурсе должна быть заполнена по прилагаемой форме (Приложение 1). Во избежание ошибок в именах и названиях населенных пунктов и учебных заведений, оформлять заявку необходимо правильно и аккуратно, печатными буквами.
7. Подведение итогов Конкурса
7.1. Подведение итогов Конкурса и определение победителей осуществляется Комиссией и утверждается протоколом.
7.2. Заседание Комиссии проводится не позднее 7 календарных дней после завершения приема конкурсных материалов. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
7.3. Решение принимается открытым голосованием простым большинством голосов по каждой номинации. При равном количестве голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии является решающим.
7.4. Работы не возвращаются. Организатор оставляет за собой право использовать работы участников Конкурса для популяризации национальной книги.

8. Поощрение победителей Конкурса
8.1. По результатам конкурса победители награждаются дипломами и подарками.
8.2. Участникам Конкурса, чьи работы не заняли призовые места, получают сертификаты.
8.2. Информация о победителях Конкурса размещается на официальном сайте Чувашского книжного издательства в разделе «Новости», в социальных сетях, на сайте Мининформполитики Чувашии, а также средствах массовой информации.