Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии модернизирована Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности

В рамках реализации Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы в регионе осуществлена модернизация Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). Этот проект цифровой трансформации направлен на решение задач национальной программы «Цифровая экономика».

Целью ведения ГИСОГД является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной деятельности. ГИСОГД позволит специалистам эффективно работать с оцифрованной градостроительной документацией. В системе создается платформа с наглядной информацией по статусу земельных участков, планировками существующей и планируемой застройки.

«Система необходима для усовершенствования градостроительной деятельности в республике – создания единой удобной для специалистов системы, в которой отображены все градостроительные нормы и регламенты. Также благодаря системе граждане смогут в электронном виде получать услуги. Разрешение на строительство, например, можно будет получить через личный кабинет или МФЦ», – отмечает заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ - главный архитектор Чувашской Республики Алена Протасевич.

Благодаря информсистеме будут созданы комфортные условия для застройщиков, так как для начала строительства объектов через личный кабинет возможно получить все необходимые разрешительные документы в электронном виде, а также отслеживать статус процессов.

В рамках проекта было создано 20 высокопроизводительных рабочих мест с уровнем заработной платы выше средней по отрасли.

 «ГИСОГД нельзя считать простым хранилищем градостроительных документов. Это прежде всего система принятия решений в сфере градостроительной деятельности. А благодаря ее модернизации контроль, качество и эффективность принимаемых управленческих решений удастся вывести на новый уровень», - подчеркивает врио министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.