Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

100 баллов в «ИТ-диктанте»: сотрудники Минцифры Чувашии приняли участие во Всероссийской акции

100 баллов в «ИТ-диктанте»: сотрудники Минцифры Чувашии приняли участие во Всероссийской акции

V Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» прошла в Чувашии в онлайн-формате. Сотрудники Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики приняли участие в акции и проверили уровень своих цифровых компетенций. ИТ-диктант реализует задачи федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Сотрудники министерства ответили на 32 вопроса разного уровня сложности и четырем направлениям. Коллегам давалась лишь одна попытка и 60 минут на прохождение теста. Работники регионального ведомства справились на отлично! 

Консультант отдела по работе со СМИ Дарья Борзаева, специалист не из IT-сферы набрала в диктанте целых 72 балла. «Впервые участвовала в акции и не ожидала, что результат так обрадует. Я сомневалась в своих ответах и думала вряд ли даже до 50 баллов дотяну. Но все оказалось лучше, чем мне представлялось! Теперь я знаю, что владею цифровыми навыками не хуже IT-специалистов, но разумеется есть ещё темы, в которых я мало осведомлена», - делится она. 

Главный-специалист отдела администрирования и информационной безопасности Иванова Виктория была в шаге от заветных ста и прошла ИТ-диктант на 88 баллов. «Проверять себя всегда волнительно, но очень интересно, учитывая, что в современном мире цифровая грамотность является важным жизненным навыком. Обладая знаниями о защите своих персональных данных, пользовании интернет-сервисами, покупках через интернет, безопасного обмена данными в мессенждерах и соцсетях, можно избежать серьезных ошибок. Поэтому я рекомендую каждому обучиться цифровой грамотности, а ИТ-диктант отличная возможность проверить свои знания!» - рассказывает она.

Максимально возможные 100 баллов в ИТ-диктанте набрала заместитель министра Екатерина Грабко. Секрет её успеха прост: в «цифре», как и в любой области, нужно всегда изучать новое. «Некоторые вопросы были действительно сложные, но тут главное - быть в постоянной «прокачке» своих компетенций и не стоять на месте. Учусь на дистанционных курсах, участвую в форумах и сессиях, читаю новостные ленты по блоку ИТ, нахожусь в тренде!» - призналась Екатерина Юрьевна. 

Отметим, при поддержке Минцифры России акция «ИТ-диктант» прошла 13 сентября по всей стране и была приурочена ко Дню программиста.