Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Операторам связи Чувашии будет доступна инфраструктура объектов проекта устранения цифрового неравенства

«Ростелеком» запустил специализированный сайт ucn.rt.ru, где любой оператор связи может подать заявление на доступ к ресурсам провайдера на объектах проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). При заказе присоединения операторы получают возможность подключения своего оборудования к готовой инфраструктуре УЦН, тем самым значительно увеличивая зону покрытия собственных сетей.

В зону покрытия «Ростелеком» входят почти 14 тысяч уже построенных точек доступа в самых удаленных деревнях и селах России. Среди них и 333 населенных пункта Чувашии. Компания готова обеспечить операторам круглосуточную техническую поддержку, а в дальнейшем даже расширить перечень услуг, доступных для получения на объектах УЦН.

Чтобы подать заявление на присоединение к сети «Ростелекома», необходимо выбрать на сайте населенный пункт и нажать на иконку «Подать заявление» либо сразу перейти на страницу «Заявления» и заполнить требуемые данные. Ответ на запрос придет в течение 10 рабочих дней.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов: «Предоставление доступа к инфраструктуре УЦН всем операторам призвано увеличить количество населенных пунктов с качественной связью, ускорить дальнейшее развитие сетей в районах республики. Мы открыты для сотрудничества и готовы оказывать содействие в подключении оборудования и технической поддержке».

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина: «Интернет должен прийти в каждый дом - этого требуют современные цифровые реалии. Но в одиночку операторам связи с этим не справиться. Поэтому важно объединить усилия и инициатива компании «Ростелеком» - тому подтверждение».

Напомним, проект устранения цифрового неравенства реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В соответствии с государственным контрактом «Ростелеком» начал реализацию первой фазы проекта устранения цифрового неравенства в 2014 году. Высокоскоростной доступ в интернет появился в почти 14 тыс. населенных пунктах c населением от 250 до 500 человек. В 2021 году стартовала вторая фаза проекта устранения цифрового неравенства. По нему высокоскоростной интернет и мобильная связь появятся в селах и деревнях с населением от 100 до 500 человек.