Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина выступила членом жюри финала премии «Цифровые вершины 2021»

Кристина Майнина выступила членом жюри финала премии «Цифровые вершины 2021»

14 января в рамках XIII Гайдаровского форума в Москве проходит финал премии «Цифровые вершины 2021». По ежегодной традиции лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и госуправления отмечаются престижными наградами.

Основная цель премии – помочь лучшим отечественным разработчикам рассказать потребителям о своих преимуществах и пользе, которую они могут принести предпринимателям и государству.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина выступила членом жюри в номинации «Опора цифровизации». В ней оцениваются эффективные IT-проекты от малого и среднего бизнеса, которые могли бы использовать федеральные и региональные органы исполнительной власти, бюджетные организации и другие структуры.

В числе лауреатов номинации были представлены пять проектов, в их числе приложение для поддержки людей с хроническими заболеваниями «Здоровье.ру», инвестиционная платформа «Вдело», платформа для электронного документооборота «LightDoc», телемедицинский сервис «Medsenger.ru» и платформа для создания цифровых сотрудников «ROBIN».

Так, проект «Здоровье.ру» позволяет записываться онлайн в государственные поликлиники по полису ОМС, вести дневники здоровья, проходить тесты и образовательные курсы по профилактике болезней. Цифровая платформа официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Платформа «ROBIN» помогает автоматизировать бизнес-процессы на основе технологий искусственного интеллекта и машинного обучения. Среди компаний, успешно использующих данную разработку, были названы: ОАО «РЖД», АО «Почта России», Госкорпорация «Росатом» и другие.

«Прежде всего, хочу отметить, что конкурс «Цифровые вершины» постоянно трансформируется, каждый год появляются разные номинации для IT-проектов. Порадовал тот факт, что в текущем году в номинации «Опора цифровизации» были представлены проекты, посвященные медицине. Считаю, что массовое применение цифровых технологий позволит повысить эффективность и качество медицинского обслуживания в стране» – прокомментировала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Отметим, что Гайдаровский форум - ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).