Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Началась подготовка к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту

Началась подготовка к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» проводится обучение граждан по различным передовым направлениям, среди которых особое место занимает искусственный интеллект. С 27 сентября по 10 октября по всей стране будут проходить «Уроки цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению. Стратегический партнер и разработчик содержания уроков – Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

«Урок цифры» будет состоять из двух частей: теоретической и практической. Материалы урока сопровождаются методическими рекомендациями для педагогов по проведению основного варианта урока. Также в них будут предложены альтернативные сценарии проведения занятий с учётом разной технической оснащенности классов. Содержание и сопроводительные рекомендации к «Уроку цифры» по искусственному интеллекту и машинному обучению разработаны таким образом, чтобы занятия были доступными и интересными для школьников любого возраста.

В рамках подготовки учителей к «Уроку цифры» на сайте образовательного проекта размещены видеолекции на тему «Искусственный интеллект в образовании».

«Мы подготовили обучающие вебинары для учителей, которые смогут помочь глубже погрузится в контекст темы искусственного интеллекта и эффективнее подготовиться к проведению мероприятия», - отмечают разработчики урока.

Отметим, инициаторами «Урока цифры» выступили Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика». Задачей проекта является развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогут детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнерами проекта в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», фирма «1С», компании Яндекс, Mail.ru Group, Росатом. Технологический партнер - международная школа программирования «Алгоритмика».

 



24 сентября 2021
15:41
Поделиться