Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минкультуры России одобрило стратегию цифровой трансформации Чувашии

Минкультуры России одобрило стратегию цифровой трансформации Чувашии

Стратегия цифровой трансформации Чувашии проходит финальную стадию согласований. После одобрения документа федеральными органами исполнительной власти включенные в него мероприятия начнут претворяться в жизнь. Первым среди федеральных структур стратегию цифрового развития республики согласовало без замечаний Минкультуры России.

Основная инициатива отрасли культуры Чувашии, направленная на оптимизацию процессов, включает в себя цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры. Проект призван упростить культурное просвещение граждан, повысить эффективность управления учреждениями культуры. В дальнейшем мероприятия, вошедшие в проект стратегии, будут оценивать по двум показателям: увеличение посещаемости учреждений культуры и увеличение обращений к цифровым ресурсам. «Чувашия подошла к вопросу цифровизации региона комплексно. За последний год запущен целый ряд проектов и информационных систем, и это только начало. Очень важно, что инициативы стратегии направлены на повышение качества жизни граждан Чувашской Республики», - отметила руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Напомним, цифровая трансформация включена в перечень 5 национальных целей развития России и воплощает в себе главные направления национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Региональные стратегии цифровизации ключевых отраслей экономики и социальной сферы должны быть утверждены до 1 сентября текущего года. В них субъектам страны необходимо отразить уровень цифровой зрелости отраслей, выделить перспективные для развития блоки, указать существующие проблемы, рассказать о преимуществах и возможностях, которые открывает цифровая трансформация.

В июне 2021 года стратегия цифровой трансформации по отраслям экономики, социальной сферы и государственного управления Чувашии была презентована Главе региона Олегу Николаеву. В документ вошли 15 отраслей, по которым будут оптимизироваться процессы или внедряться удобные для пользователей сервисы.

В ближайшее время появится специализированный интернет-ресурс, где можно будет ознакомиться с основными направлениями, вошедшим в стратегию цифровой трансформации Чувашской Республики. Жители смогут оценить инициативы по цифровизации региона, проголосовать за лучшие из них, высказать свои предложения по их внедрению.



12 июля 2021
21:34
Поделиться