Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина: телекоммуникационное оборудование в домах должно устанавливаться с соблюдением мер безопасности

Кристина Майнина: телекоммуникационное оборудование в домах должно устанавливаться с соблюдением мер безопасности

20 мая в здании Дома Правительства Чувашии состоялось рабочее совещание с представителями региональных интернет-провайдеров. Во встрече приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков, представители управляющих компаний.

В первую очередь участники мероприятия обсудили результаты проведенных представителями Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики совместно с управляющими компаниями проверок размещения телекоммуникационного оборудования в многоквартирных домах. На сегодняшний день в Чувашии проверено более половины домов, к середине июня будут обследованы все 100%. В случае выявления правонарушений со стороны операторов связи, органы прокуратуры выносят представления об их устранении. Вице-премьер Чувашии Павел Данилов сообщил, что повторные проверки будут проводиться в первых числах сентября текущего года.

В продолжение встречи Кристина Майнина напомнила об утверждении методических рекомендаций по размещению в многоквартирных домах радиоэлектронных средств, средств связи и линейно-кабельных сооружений связи. По её словам, в дальнейшем они будут дорабатываться с учётом мнения экспертов в сфере рынка телеком услуг.

«Предлагаю разработать Меморандум о взаимодействии между органами исполнительной власти и операторами связи Чувашской Республики. Это позволит наладить сотрудничество по обмену информацией и повысить качество услуг связи», - подчеркнула Кристина Майнина.

В свою очередь директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов озвучил идею по созданию онлайн-площадки для взаимодействия операторов связи и управляющих компаний региона.

В завершение интернет-провайдерам Чувашии было рекомендовано к сентябрю 2021 г. привести в надлежащее состояние телекоммуникационное оборудование, установленное в многоквартирных домах.