Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Высококвалифицированные специалисты без работы не остаются

Большинство студентов факультета «Информатика и вычислительная техника» ЧГУ им. Ульянова трудоустраиваются еще на третьем курсе. Как поясняют в ВУЗе, профессии программистов и специалистов по информационной безопасности становятся популярными, и спрос на них растет ежегодно.

Принято считать, что получить высокотехнологичную профессию в данном направлении можно только в Москве или Санкт-Петербурге. Но это не так, подчеркивает декан факультета «Информатика и вычислительная техника» Чувашского госуниверситета им. Ульянова Багдат Калмыков. В 2013 году  факультет выпустил примерно 100 специалистов, большинство из которых устроились на работу еще во время учебы. По словам декана, высокий спрос на будущих программистов связан с тем, что в процессе обучения все знания они применяют на производственной практике. Студенты стажируются на предприятиях, имеют возможность поработать в различных отраслях. Все это помогает им определиться с будущим местом работы уже к окончанию учебы.

Вопрос трудоустройства выпускников был поднят на еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева. По словам министра образования и молодежной политики республики Владимира Иванова, рынок труда нуждается именно в специалистах высшей квалификации. По результатам мониторинга, в 2013 году без работы рискуют остаться примерно 20% студентов ССУЗов по специальности «Информатика и вычислительная техника». Глава Минобразования Чувашии пояснил, что часть ребят с этими специальностями идут получать высшее образование, а остальные из-за низкой квалификации на рынке труда не востребованы либо низкооплачиваемы.

В Чувашии специалистов по информационным технологиям готовят в ЧГУ им. Ульянова, ЧГПУ им. Яковлева, Чебоксарском политехническом институте МГОУ, Чебоксарском электро-механическом колледже, Чебоксарском механико-технологическом техникуме и Чебоксарском техникуме связи и информатики. В 2013 году диплом по данной специальности получили более 400 выпускников, почти 63% из них закончили ССУЗы.

Отметим, премьер-министр страны Дмитрий Медведев 15 июля на заседании Правительства подчеркнул, что необходимо повысить уровень образования в области IT, включая использование дистанционной и электронной форм образования. Надо расширять исследования в этой сфере как на базе отечественных вузов, научных организаций, так и путём создания новых исследовательских центров мирового уровня, совершенствовать новые механизмы поддержки развития IT-бизнеса, экспорта российской высокотехнологичной продукции. По его словам, в 2018 году количество высокопроизводительных рабочих мест в IT-отрасли удвоится, оно должно достигнуть цифры более 600 тыс. человек. 



18 июля 2013
17:14
Поделиться