Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии готовятся к празднованию 1025-летия Крещения Руси

28 июля в Чувашии пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1025-летию Крещения Руси.  Дата знаменательна для всех народов, входивших в древнерусское государство. Именно в это день православная церковь вспоминает киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси.

Как отмечают в Чебоксарско-Чувашской Епархии, основные мероприятия пройдут в г. Новочебоксарске, где расположен собор святого  равноапостольного князя Владимира. 28 июля в соборе проведут Божественную литургию. По ее окончании в полдень во всех храмах начнется колокольный звон. В 14.00 часов  на сцене ДК «Химик» г. Новочебоксарска будет организован праздничный концерт.

 

Отметим, праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года Президент России утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.



17 июля 2013
14:03
Поделиться