Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии об «электронных» госуслугах знает 93% опрошенных

В Чувашии об «электронных» госуслугах знает 93% опрошенных

93% опрошенных знают о возможности получения госуслуг в электронном виде.  Не информированы или впервые слышат о нововведении всего 7% респондентов. Таковы предварительные итоги мини-опроса, запущенного на сайте Мининформполитики Чувашии. Напомним, стартовал он на прошлой неделе и продлится до 28 июля. Таким образом было решено выяснить, знают ли жители республики об «электронных» госуслугах и был ли у них опыт получения услуг в электронном виде.

Опрос показывает, что каждый третий участник голосования (29%) уже пользовался «электронными» государственными услугами. Тем не менее, большинство опрошенных (66%) не имеет опыт обращения в органы власти через Единый портал госуслуг.  Лично обращаться в государственные структуры предпочитают 5% респондентов.

С перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в Чувашии в электронном виде знакомы большинство проголосовавших (70%). Какие электронные госуслуги доступны жителям республики не знают только 15% респондентов. Столько же затруднились ответить на вопрос.

Отметим, сегодня на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) жители Чувашии в электронном виде могут получить 69 региональных государственных и муниципальных услуг. Для этого необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ, после получения кода доступа продолжить работу в личном кабинете.

Больше всех в электронном виде услуги предоставляют администрация г. Чебоксары - 27 и Минздравсоцразвития Чувашии – 18. Через портал можно получить лицензию на право ведения медицинской деятельности, заполнить и направить  в аптеки электронные рецепты, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет в кандидаты в усыновители, получить разрешение о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое и многое другое.

Более чем за год работы портала gosuslugi.ru жители Чувашии отправили более 4500 обращений на получение госуслуг в электронном виде. Больше всего заявлений было подано на регистрацию брака, государственную регистрацию смерти, поиск работы.  



16 июля 2013
11:43
Поделиться