Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

10:10 Юным читателям смены «Эткер» - книги в подарок

10:10 Юным читателям смены «Эткер» - книги в подарок

На базе Республиканского санатория «Лесная сказка» работает специальная лагерная смена с этнокультурной программой «Эткер» для детей школьного возраста – представителей чувашской диаспоры из регионов Российской Федерации. 50 школьников из Башкортостана, Татарстана, Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Тюменской областей, Москвы и Санкт-Петербурга проводят в Чувашии насыщенные две недели. В программе смены: экскурсии, встречи с учеными, историками, артистами, писателями, художниками, народными мастерами,  знакомство с чувашским народным фольклором и многое другое.

4 июля в гостях у эткеровцев побывала заместитель главного редактора Чувашского книжного издательства Галина Антонова.

Ребята не скупились на вопросы, им было интересно все: сколько книг в год выпускается Чувашским книжным издательством, дорого ли обходится детская литература, пишут ли сами редакторы книг, какие новые учебники ждать в этом году... «Уже через минуту после знакомства я поняла, что в Чувашию приехали самые активные в учебе, спорте и творческой жизни дети, которые знают чувашский язык и историю своего народа на высоком уровне. - рассказывает Г. Антонова. - В лагере они живут насыщенной, познавательной жизнью. Мне было приятно услышать, что они знают чувашских писателей, поэтов, что у многих в школах преподается чувашский язык.»

Все эткеровцы получили в подарок детские книги, календари от Чувашского книжного издательства. Самому активному и любознательному досталась еще книга Г. Антоновой «Хамăркка» (Член семьи).

В благодарность за интересную встречу ребята подарили гостье «браслет дружбы», сплетенный из красных и желтых шелковых ленточек.



05 июля 2012
00:00
Поделиться