Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Межведкомиссия рассмотрела вопросы развития технопарков в сфере высоких технологий

10/07/2009

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев провел второе заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности, созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.

На заседании обсуждались представленные регионами типовые бизнес-планы создаваемых технопарков.
«Теперь можно оценить проекты не по одиночке, а в сравнении, и вывести оценку эффективности проектов», - заметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев.

Глава Минкомсвязи заверил, что действие программы развития технопарков не будет прекращено. По его словам, в ведомстве по-прежнему считают целесообразным продление программы. Однако решение об этом будет приниматься на основании результатов, полученных по итогам реализации программы в 2009 году.

МВК работает на принципах партнерства – все предложения выносятся на рассмотрение Комиссии, поэтому созданные рабочие группы, состав которых будет утвержден в ближайшее время, представят свои предложения по изменениям программы.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели вопросы корректировки финансирования и хода создания технопарков в соответствии со сложившейся экономической ситуацией, разделив их на две группы по степени готовности.

Программа по созданию технопарков утверждена Правительством 10 марта 2006 года. В соответствии с ней, до 2010 года планировалось создать технопарки в сфере высоких технологий на территориях Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областей, в  Татарстане, Мордовии и Санкт-Петербурге. Технопарки объединят предприятия высокотехнологичных отраслей экономики, в т.ч. отраслей нано-, био-, информационных и других технологий, научные организации, учебные заведения. На их территории будут находиться офисные здания и производственные помещения, объекты инженерной, транспортной, жилой и социальной инфраструктуры. Финансирование строительства осуществляется за счет региональных и федерального бюджетов, а также внебюджетных источников.

© Минкомсвязи России



13 июля 2009
00:00
Поделиться