Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

127 лет назад в России начали действовать первые городские телефонные станции

Первая ручная телефонная станция Московской городской телефонной сети на 800 номеров была открыта в 1882 году в доме 6 на Кузнецком мосту. В списке ее телефонных абонентов числилось 26 человек. Это были в основном богатые коммерсанты, промышленники, способные позволить себе такую роскошь.

Компания, построившая первые телефонные станции в России, принадлежала Александру Грэхему Беллу (1847-1922 гг.), создателю первого телефона. В 1876 году им был получен патент Американского патентного ведомства на изобретение «телеграфа, при помощи которого можно передавать человеческую речь».

Постепенно количество абонентов увеличивалось, а вместе с ним возрастало и число нареканий в адрес компании. В часы наибольшей нагрузки нормальная эксплуатация станции становилась невозможной из-за конструктивных недостатков коммутаторов системы Гилеланда, используемых компанией Белла. Абонентам порой приходилось ожидать в течение нескольких часов, нередкими были и ошибки в соединениях. Девушкам-телефонисткам, чтобы соединить своего абонента с коммутатором, за которым работала другая телефонистка, приходилось громко переговариваться, перекрикивая друг друга. На музейных фотографиях того времени все выглядит тихо и благополучно, однако письменные свидетельства повествуют о другом. Телефонисткам приходилось работать с большим напряжением сил.

К 1901 году в Москве насчитывалось 2860 абонентов. Большая часть телефонов была установлена в центре города, но и немалая - за пределами Бульварного кольца, особенно к северу от него.

© Минкомсвязи России



13 июля 2009
00:00
Поделиться