Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Президент утвердил перечень обязательных общедоступных телерадиоканалов

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» (указ от 24 июня 2009 г. №715). Согласно указу, в перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов вошли канал «Культура», Детско-юношеский телевизионный канал, канал «Спорт», Первый канал, Петербург – 5 канал, Российский информационный канал (РИК), Российское телевидение (ВГТРК), телекомпания НТВ. Перечень общероссийских обязательных общедоступных радиоканалов включает Вести ФМ, Маяк и Радио России. Детско-юношеский телевизионный канал будет создан до 1 января 2011 г. на базе телеканалов «ТелеНяня» и «Бибигон».

Также указ предусматривает, что Правительство Российской Федерации должно утвердить федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» и финансовое обеспечение мероприятий по созданию и развертыванию цифровых наземных сетей для эфирной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в рамках указанной программы.

Общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы являются обязательными для распространения на всей территории Российской Федерации и бесплатными для потребителей.

Эфирная наземная трансляция этих телерадиоканалов на всей территории Российской Федерации, а также создание и развертывание цифровых наземных сетей для эфирной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов осуществляются ФГУП «РТРС».

Эфирная цифровая наземная трансляция утвержденных телерадиоканалов осуществляется с использованием одного радиочастотного канала в каждой конкретной зоне вещания.

Указ предусматривает, что Правительство Российской Федерации должно обеспечить осуществление лицензирования и иных необходимых мероприятий по распространению и трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Согласно указу, Правительство РФ должно обеспечить предоставление субсидий организациям, осуществляющим вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, на оплату услуг, предоставленных федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В частности, субсидии будут предоставлены на оплату услуг по эфирной наземной аналоговой трансляции этих телеканалов и радиоканалов в 2010 году в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тыс. человек, а начиная с 2011 года и до прекращения аналоговой трансляции – в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек и услуг по эфирной цифровой наземной трансляции этих телеканалов и радиоканалов начиная с 2010 года в населенных пунктах с численностью населения менее 200 тыс. человек, а начиная с 2011 года – в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тыс. человек.

Указ Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»

© Минкомсвязи России



25 июня 2009
00:00
Поделиться