Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Переход на цифровое ТВ в России начнется с приграничных районов Дальнего Востока

МОСКВА, 19 мая. /ПРАЙМ-ТАСС/. Вопросы развития цифрового телевидения в России рассмотрены сегодня на заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы намерены совместить на первое время аналоговое и цифровое телевидение, чтобы сделать переход на полностью цифровое вещание как можно более комфортным для населения", - заявил, открывая заседание, вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин.

По его словам, вопрос по финансированию программы перехода на цифровое телевидение будет рассмотрен уже на одном из первых заседаний по бюджету на 2010 г. Уже определены и этапы перехода - он начнется с приграничных районов Дальнего Востока.

На заседании рассматривались также вопросы об опытных зонах цифрового телевизионного вещания. По словам С.Собянина, такие регионы появятся в Челябинске, Кургане, Ханты-Мансийске, Мордовии, и их опыт будет использован для последующей работы по развертыванию сети цифрового телевещания в России.

Еще одним вопросом заседания стал частотно-территориальный план развертывания сети цифрового телевещания.

Кроме того, комиссия обсудила вопрос о мерах государственной поддержки отечественных производителей цифрового телерадиовещательного оборудования и регулирования ввоза в Россию пользовательского оборудования, не имеющего возможность принимать цифровой сигнал.

С.Собянин подчеркнул, что в рамках этих вопросов надо определить также таможенные требования и требования к производителям цифрового телеоборудования, чтобы данное оборудование поставлялось уже с учетом отечественных требований.



19 мая 2009
00:00
Поделиться