Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мы рассчитываем, что Интернет поможет нащупать новые пути развития – глава Минкомсвязи

Выступая 7 апреля на Юбилейном торжественном заседании в честь 15-летия национального домена сети Интернет, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щёголев отметил, что российский Интернет прошел большой путь. Об этом, по его мнению, свидетельствуют 50 миллионов пользователей и два миллиона зарегистрированных доменов. Министр напомнил о технологическом прогрессе, который переживает российский Интернет, двигаясь от соединений dial-up к сетям 4G.

«Мы рассчитываем, что Интернет останется тем средством, которое поможет нам нащупать новые пути развития, новые экономические модели и новые модели информационного взаимодействия», - заметил Игорь Щёголев.

«За эти 15 лет мы научились создавать серьёзные инновационные вещи, - отметил глава Минкомсвязи. - Этим объясняет то, что Рунет сейчас в тройке лидеров по числу зарегистрированных доменов».

В своём выступлении Министр коснулся и трудностей, с которыми сталкивается национальный сегмент «всемирной паутины». «Есть проблемы и у молодого Рунета, - подчеркнул Игорь Щёголев. - Они связаны с тем, что эта территория свободная, где нет национальных границ, барьеров, фильтров, которые отгораживали бы её от остального Интернета». По словам министра, в эту зону «всемирной паутины» свободно попадает низкокачественный контент и вирусы, она становится мишенью киберпреступников. Для противостояния этому Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поддержало инициативу отраслевого сообщества по проведению Года Безопасного Интернета в России. «Чем больше инициатив будет исходить от сообщества, чем больше путей мы будем искать самостоятельно и не искать репрессивной помощи от силовых структур и госрегулятора, тем жизнеспособней и user-friendly будет наша любимая среда», - добавил Игорь Щёголев.

В завершении юбилейного форума, который проходил в Экспоцентре на Красной Пресне, состоялось торжественное вручение почетных грамот «ветеранам» Рунета. Грамоты из рук министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации получили В.В.Бардин (RelTeam), С.Т.Беляев (академик РАН, Институт общей и ядерной физики ИОЯФ), Д.Бурков (IBM EE/A), Е.П.Велихов (РНЦ «Курчатовский институт», Общественная палата РФ), А.В.Колесников (Координационный центр национального домена сети Интернет), В.В.Молчанов (РосНИИРОС), А.П.Платонов (РосНИИРОС), А.Г.Романов (Координационный центр национального домена сети Интернет), И.В.Семенюк (СЦС «Совинтел»), А.А.Солдатов (Минкомсвязь России), О.И.Табаровский (АМТ-Груп).

© Минкомсвязи России



08 апреля 2009
00:00
Поделиться