Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Российский Интернет празднует 15-й День рожденья

Российский Интернет празднует 15-й День рожденья

МОСКВА, 7 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Российский Интернет празднует свое 15-летие. Его днем рождения принято считать 7 апреля 1994 года - дату, когда домен в зоне .RU был делегирован России.

Как сообщили в Минкомсвязи, курирующем в том числе Интернет, торжества приуроченные к юбилейной дате пройдут сегодня в Экспоцентре. "Юбилейный форум, в котором примут участие родоначальники Рунета, лидеры отечественной Интернет-индустрии, известные государственные и общественные деятели, откроет глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев, - информировали в министерстве. - В фокусе внимания участников и гостей заседания будут основные итоги и перспективы развития российского сегмента сети Интернет". Основная тема форума - демонстрация достижений российской Интернет-отрасли за 15 лет и обсуждение планов на будущее. Кульминацией торжественного заседания станет награждение и чествование деятелей Интернета, тех, кто стоял у истоков и идеями сделал "всемирную паутину" доступной каждому.

По данным Интернет-компании "Яндекс", "Осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета превысила 34 млн человек - это 30 проц российского населения от 18 лет". "По развитию Интернета регионы приблизились к столицам, 33 проц доменов зоны .RU зарегистрированы в регионах, а это на 13 проц больше, чем год назад, - сообщили в компании. - По сумме показателей развития Интернета первое место среди российских регионов занимает Урал. Последнее - Юг. Самые близкие к среднероссийским показатели развития Интернета - в Поволжье. Динамичнее всего Интернет развивался на Северо-Западе".



07 апреля 2009
00:00
Поделиться