Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Юные художники из Чувашии создадут ботанический атлас республики

Юные художники из Чувашии создадут ботанический атлас республики

Всероссийский благотворительный проект компании МТС «Поколение М» запускает региональный этап творческого конкурса «Третьяковская галерея-online». Дети и подростки 11-18 лет, увлекающиеся живописью и любящие природу, смогут изучить тонкости ботанической иллюстрации, изобразить растения, произрастающие в Чувашии. Авторы лучших рисунков получат шанс увидеть свои работы в современном ботаническом атласе России, который будет представлен в главном музее национального искусства страны – Третьяковской галерее.

Для участия в конкурсе необходимо в срок с 8 августа по 15 сентября 2022 года создать один или несколько рисунков шалфея, мятлика, папоротника, кизильника, лютика или других растений, которые встречаются на территории республики, и загрузить фото или скан работы на сайт «Поколения М». Перед выполнением конкурсного задания юные живописцы могут вдохновиться творчеством известной художницы и автора российского акварельного гербария Анны Голубкиной, посмотрев размещенные на сайте «Поколения М» видеоуроки.

Чтобы дать ребятам более полное представление о жанре ботанической иллюстрации, в Чувашии будут организованы мастер-классы с привлечением художников и педагогов художественных школ. Первый пленэр пройдет в чебоксарском микрорайоне «Новый город» 27 августа в 14 часов во дворе без машин ЖК «Ориентир». Зарегистрироваться можно по ссылке. Второй мастер-класс запланирован на начало сентября и состоится в Ботаническом саду города Чебоксары.

Работы, участвующие в региональном этапе конкурса, оценит жюри, состоящее из художников, представителей Чувашского государственного художественного музея, Ботанического сада города Чебоксары и художественной школы живописца Аксенова Владимира Васильевича.

Подведение итогов и награждение участников и победителей регионального этапа художественного конкурса «Поколения М» состоится в сентябре 2022 года. Лучшие работы войдут в специальную экспозицию, которая будет представлена в одном из общественных пространств Чебоксар. Также все присланные на региональный этап конкурса работы автоматически примут участие в федеральном этапе конкурса. Лучшие творения юных живописцев со всей страны войдут в ботанический атлас России. Он будет представлен в мультимедийном формате на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» в Третьяковской галерее в ноябре.

«Проект «Поколение М» не первый год дает возможность талантливым ребятам со всей страны проявить свои способности. В прошлом году уроженка Чебоксар Анастасия Углёва стала победительницей очередного творческого сезона проекта, а ее работа была представлена в Третьяковской галерее. Уверена, что для каждого художника участие в такой выставке – это очередной шаг вперед. У ребят из Чувашии появилась отличная возможность попробовать свои силы в региональном этапе конкурса и получить дополнительные навыки для дальнейшего развития своего таланта», –   рассказала директор МТС в Чувашской Республике Нина Краснова.

«В Чувашии сотни детей занимаются живописью, многие хотят связать с искусством свою профессию. Творческий проект МТС «Поколение М» помогает ребятам проявить себя, независимо от того, где они живут и учатся. Тем более, что нашим юным талантам есть, на кого равняться – выдающиеся художники Праски Витти, Анатолий Миттов, Никита Сверчков, Алексей Кокель родом из Чувашии», - прокомментировала Светлана Лапина, руководитель художественной школы живописца Аксенова Владимира Васильевича.



ПАО "МТС"
08 августа 2022
12:29
Поделиться