Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформсвязи планирует в 2007 г создать на базе Федерального информационного центра опытный участок взаимодействия ФМС, ФНС и Центризбиркома

Мининформсвязи планирует в 2007 г создать на базе Федерального информационного центра /ФИЦ/ опытный участок взаимодействия Федеральной миграционной службы /ФМС/, Федеральной налоговой службы /ФНС/ и Центризбиркома. Об этом сообщил сегодня статс-секретарь - заместитель министра информационных технологий и связи Александр Маслов на заседании правительственной комиссии по проведению административной реформы, состоявшемся под председательством руководителя аппарата правительства РФ – заместителя председателя правительства Сергея Нарышкина.

Цель создания системы - повышение достоверности и полноты сведений, содержащихся в регистре избирателей ГАС "Выборы" в преддверии выборов 2008 г.

Выступление А.Маслова было посвящено теме создания Федерального информационного центра в рамках новой редакции ФЦП "Электронная Россия". С помощью этого центра будет осуществляться управление межведомственным информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем.

Общий объем финансирования проекта из средств федерального бюджета на период с 2007 г по 2010 г составляет более 1,2 млрд руб.

Федеральный информационный центр обеспечит централизацию создания и последующего обслуживания информационно-технологической инфраструктуры. Эта инфраструктура необходима для поддержки взаимодействия государственных информационных систем между собой. Кроме того, с ее помощью другие ведомства, граждане и организации смогут получить доступ к информационным данным.

Министерство информационных технологий и связи проводит работу по созданию системы межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде Росрегистрации, Роснедвижимости и ФНС в рамках ведения государственного кадастра объектов недвижимости и предоставления государственных услуг в этой сфере.

В настоящее время в рамках пилотного проекта в Республике Татарстан развернута система на базе регионального узла федерального информационного центра, и ведется его опытная эксплуатация.

На базе Федерального информационного центра планируется создание информационной системы взаимодействия контрольно-счетных органов Российской Федерации на всех уровнях.

До конца 2007 г будет также создан прототип системы взаимодействия Российского союза автостраховщиков и органов государственной власти в рамках ОСАГО. В рамках реализации автоматизированной информационной системы ОСАГО будет предоставлена возможность получения через Интернет аварийной истории транспортного средства.

При проектировании межведомственных информационных систем, ФИЦ рассматривается как необходимый элемент инфраструктуры межведомственного взаимодействия в электронном виде. В числе таких систем как: система защищенной электронной почты для органов государственной власти, система контроля за вывозом товаров с таможенной территории РФ и возмещением экспортного НДС, межведомственная интегрированная автоматизированная информационная система органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия на государственной границе РФ.

На инфраструктуре ФИЦ в настоящее время уже размещается федеральный центр информационных образовательных ресурсов, создаваемый в рамках ФЦП развития образования. Планируется размещение ведомственных резервных центров обработки данных государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрических сведений.

Мининформсвязи с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти разработало проект постановления правительства РФ "О создании федерального центра управления межведомственным информационным обменом и доступом к данным государственных информационных систем", который в настоящее время проходит согласование в ведомствах.

Предполагается, что, начиная с 2008 г, все федеральные органы власти смогут воспользоваться услугами федерального информационного центра.

С 2009 г к этим услугам будут подключены все органы власти субъектов Российской Федерации.

Правительственной комиссией по проведению административной реформы были одобрены предложения Мининформсвязи по организации процесса перехода федеральных органов исполнительной власти на использование инфраструктуры федерального центра управления межведомственным информационным обменом.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



30 июня 2007
00:00
Поделиться