Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство РФ в целом одобрило вопрос о создании технопарков в РФ

Правительство РФ на заседании в четверг в целом одобрило вопрос о создании технопарков в РФ.

Как заявил на заседании глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман, наряду с особыми экономическими зонами и инструментами поддержки производителей /Инвестфонд и Венчурный фонд/ создание технопарков является необходимым условием инновационного пути развития российской экономики. Вместе с тем сейчас на пути развития сферы высоких технологий стоят три основных проблемы – отсутствие инфраструктуры, административные барьеры, а также невозможность получения небольшими компаниями финансирования на приемлемых экономических условиях.

По словам министра, создание технопарков будет способствовать разработке и производству отечественной инновационной продукции и продвижению ее в России и на мировом рынке.

На сегодняшний день правительство уже одобрило госпрограмму развития технопарков в сфере высоких технологий. Она предусматривает создание пилотных технопарков в Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской и Новосибирской областях, а также в Татарии и Санкт-Петербурге.

Л.Рейман также подчеркнул, что механизмы ОЭЗ и технопарков не дублируют, а дополняют друг друга. Он напомнил, что резиденты ОЭЗ получают определенные льготы, в том числе налоговые, а компании, работающие в технопарках, будут получать льготы только по принципу поддержки вида деятельности /например, поддержка экспорта высоких технологий/.

Также министр пояснил, что управлять технопарками будут два органа – совет, в который войдут представители федеральной и региональной властей, а также сами резиденты технопарков. Управлять активами технопарков будет выбранная управляющая компания.

Л.Рейман также подчеркнул, что технопарки будут работать на принципе частно-государственного партнерства, при этом государство не будет играть в них определяющую роль, так как технопарки должны быть экономически состоятельными и приносить прибыль.

Проектом федерального бюджета на 2007 г предусмотрено выделение на создание технопарков порядка 2 млрд руб, которые будут передаваться субъектам РФ через бюджетные трансферты. Средства бюджета будут направлены на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, а также на разработку проектно-сметной документации и объекты социального назначения. Строительство офисов компаний будет осуществляться за счет частных средств. В текущем году предлагается завершить создание проектно-сметной документации и бизнес-планов технопарков, а с 2007 г будет начата работа с инвесторами.

Л.Рейман также подчеркнул, что на сегодняшний день правительство уже решило основные вопросы по созданию технопарков.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



31 августа 2006
00:00
Поделиться