Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Все федеральные суды России откроют свои сайты в Интернете до конца 2006 г – В.Лебедев

Все федеральные суды России откроют свои сайты в Интернете до конца 2006 г - сообщил на встрече с журналистами председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

На сайтах можно будет получить информацию о рассматриваемых делах.

"Некоторые суды уже имеют сайты и в ближайшее время нам обещают разработать типовые сайты для районных, областных, краевых, республиканских судов", - пояснил Лебедев. По его словам, информация на сайты должна будет поступать ежедневно.

"Создаваемая государственная автоматизированная система "Правосудие", которая предоставит более широкий доступ к информации о деятельности судов, должна сочетаться с законом "О праве граждан и юридических лиц на информацию о деятельности судов общей юрисдикции". Тогда работник суда уже по закону будет обязан вносить туда информацию, а в противном случае к нему могут быть применены административные меры", - сказал В.Лебедев. По его словам, закон может быть принят в первом чтении уже осенью этого года.

Для тех граждан, у кого нет доступа в Интернет, в судах предусматривается создание "информационных киосков", где можно будет самостоятельно получить информацию о любом интересующем деле.

Сайты судов в дальнейшем предполагается оснастить возможностью проведения видеоконференцсвязи.

Кроме того, для сайтов российских судов уже заказана и система безопасности, которая должна будет защитить их от возможных атак хакеров.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



26 июня 2006
00:00
Поделиться