Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мировые авиакомпании планируют в 2007 году отказаться от продажи билетов на бумажных бланках и заменить их на электронные

Мировые авиакомпании рассчитывают уже в 2007 г отказаться от продажи билетов на бумажных бланках и заменить их на электронные. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такую меру планирует Международная ассоциация воздушного транспорта, генеральная ассамблея которой проходит в Париже.

Новая система, которую предлагается ввести с 1 января 2007 г, должна сократить расходы авиакомпаний, резко возросшие в связи с увеличением цен на нефть. Замена бумажного билета на электронный, как ожидается, упростит процедуру регистрации в аэропорту и одновременно обеспечит экономию в 3,5 млрд долл.

Среди других мер ограничения расходов в планы ассоциации входят снижение продолжительности полетов за счет оптимизации маршрутов и сокращение времени ожидания на взлетно-посадочной полосе. В 2005 г с этой целью были уточнены 300 авиамаршрутов. По подсчетам экспертов организации, если на каждом полете удастся выиграть минуту, это принесет экономию на мировом уровне в 4 млрд долл.

Поток авиапассажиров является сейчас самым большим за десятилетие, в 2005 г на рейсах были заполнены в среднем 3/4 мест. Однако даже такой рост является недостаточным для покрытия расходов на авиатопливо, которые в 2006 г по сравнению с 2004 г увеличатся почти втрое.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



05 июня 2006
00:00
Поделиться