Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Европарламент принял к рассмотрению законопроект о введении налогов на SMS-сообщения и электронные письма

Европарламент принял к рассмотрению законопроект о введении налогов на SMS-сообщения и электронные письма, передает ИТАР-ТАСС.

Автором проекта стал французский депутат Ален Ламассур, являющийся членом Европейской народной партии. Он предложил брать налог в размере 1,5 евроцента с каждого текстового или графического SMS-сообщения и 0,00001 евроцента - за сообщение по электронной почте.

"Эти цифры лишь выглядят незначительно, но, учитывая, что в масштабах Евросоюза /ЕС/ трафик электронных писем и SMS-сообщений насчитывает многие миллиарды транзакций в день, эта мера может дать значительную прибыль", - сказал депутат.

Средства от такого налога должны пойти на пополнение общего бюджета Евросоюза. По мнению автора законопроекта, в последние годы электронные коммуникации Союза переживают настоящий бум, и будет только справедливо, если ЕС получит часть прибыли в свой бюджет. Проект получил одобрение многих национальных правительств ЕС, однако эксперты считают, что эта инициатива значительно повысит цены на мобильную связь и стоимость Интернета. По оценкам Еврокомиссии, мобильные тарифы в пределах Евросоюза, особенно цены на услуги роуминга между европейскими странами, уже сейчас "чрезвычайно завышены".

В настоящее время бюджет ЕС формируется за счет импортных пошлин, налогов на добавленную стоимость и прямых вкладов государств-членов, которые рассчитываются в процентах от валового национального продукта.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



29 мая 2006
00:00
Поделиться