Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Объем рынка информационно-коммуникационных технологий в России превысил в 2005 г 1 трлн руб – Л.Рейман

Объем рынка информационно-коммуникационных технологий /ИКТ/ в России в 2005 г превысил 1 трлн руб. Об этом заявил вчера на пресс-конференции министр информационных технологий и связи Леонид Рейман.

В том числе экспорт из России программного обеспечения в 2005 г увеличится на 50 проц до 994 млн долл. Доля ИКТ в ВВП Российской Федерации в 2005 г составила 5 проц, увеличившись за 5 лет в 2,5 раза. Как подчеркнул Л.Рейман, по темпам прироста своей доли в ВВП отрасль ИКТ лидирует вместе с нефтегазовой отраслью: среднегодовой темп прироста в общем ВВП страны для отрасли ИКТ составляет 0,5 проц пункта, у нефтегазовой отрасли – 0,6 проц пункта.

По словам Л.Реймана, в 2006 г основными направлениями деятельности отрасли будет участие в приоритетных национальных проектах, продолжение реализации механизма универсальных услуг связи во всех регионах страны, развитие программ поддержки компаний ИКТ, в том числе программы создания технопарков.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



21 февраля 2006
00:00
Поделиться