Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

24.12 Выступление министра М.В. Анисимова на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Об информационно-пропагандистских и просветительских мерах, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям

Средствам массовой информации в антикоррупционном просвещении населения отводится значительная роль. Это один из действенных инструментов, который активно используется в республике для привлечения внимания общества к этой чрезвычайно важной проблеме.

Республиканские и городские (районные) средства массовой информации тему противодействия коррупции освещают в рамках государственного задания. За 11 месяцев 2018 года в региональной прессе указанной теме было посвящено около 700 материалов. Журналисты рассказывают о раскрытии фактов коррупции и ходе уголовных дел, реализации государственной антикоррупционной политики, принимаемых решениях на федеральном и региональном уровнях. Большое внимание уделяется повышению уровня правового сознания и правовой культуры граждан.

В работе по формированию антикоррупционной культуры используются возможности социальных медиа. Информационные материалы размещаются на официальных сайтах СМИ, а также в группах (на страницах) в социальных сетях.

Дополнительной поддержкой для СМИ в освещении данной темы являются гранты, которые присуждаются победителям республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации. В 2018 году были выделены денежные средства на выпуск тематических полос «Без коррупции», «Человек и закон» в газете «Хыпар», «Коррупции – нет» в газете «Советская Чувашия», создание и трансляцию видеоролика «Нет коррупции» в региональном эфире «Россия 24», аудиоролика «Не воспитывайте коррупционеров» на «Тӑван радио» (на общую сумму более 630 тыс. рублей).

Вопросы борьбы с коррупцией поднимаются в информационных выпусках новостей на радио и телевидении. При содействии правоохранительных и контрольно-надзорных органов созданы специализированые программы и передачи. В частности, в эфире Национального телевидения Чувашии совместно с республиканской прокуратурой реализуется проект «Правовое поле».

В электронных средствах массовой информации широко используется социальная реклама. На «Национальном телевидении Чувашии» транслируется 6 тематических роликов, на «Национальном радио Чувашии» – 3 ролика, на «Тăван радио» – 2 ролика. Продукция изготовлена редакциями СМИ как по собственной инициативе, так и по итогам различных конкурсов.

В рамках реализации подпрограммы «Противодействие коррупции в Чувашской Республике» государственной программы «Развитие потенциала государственного управления» Мининформполитики Чувашии совместно с Администрацией Главы Чувашии проводит 2 конкурса антикоррупционной направленности.

В 2018 году в конкурсе среди журналистов на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией участвовала 21 работа (в 2017 году – 23 работы), из них жюри определены 4 победителя.

На конкурс на разработку сценариев социальной рекламы антикоррупционной направленности на радио и телевидении, в СМИ поступило 13 проектов (в 2017 году – 6 работ), из них жюри определены 2 победителя. На основе лучших сценариев созданы 2 социальных ролика. Продукция транслируется в эфире «Национального телевидения Чувашии» и «Тӑван радио».

В целях развития и совершенствования навыков, повышения профессионально-творческого уровня СМИ Мининформполитики Чувашии привлекает журналистов к участию в обучающих мероприятиях и семинарах.

В частности, 6 декабря 2018 года в Национальной библиотеке был организован семинар для представителей СМИ и пресс-служб органов власти на тему «Особенности организации информационной работы в сфере противодействия коррупции». Свои знания в этой области пополнили около 50 человек. Мероприятие было приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией. В качестве экспертов выступили представители прокуратуры Чувашии, СУ СКР по Чувашии, МВД по Чувашской Республике, «Социс» и Издательского дома «Хыпар». В рамках семинара состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурсов антикоррупционной направленности 2018 года. Лучшие авторы (5 человек) получили дипломы и ценные призы (внешние жесткие диски).

В 2019 году информирование населения об антикоррупционных мероприятиях продолжится. Тема остается обязательной для освещения в государственных СМИ. Новые качественные медиапродукты будут созданы по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ. Мининформполитики Чувашии, в свою очередь, продолжит взаимодействие с правоохранительными органами Чувашской Республики по вопросам антикоррупционного просвещения населения и организацию обучающих семинаров для журналистов.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,85 Mb)