Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Цифровые решения для путешественников обсудят на стратегической сессии первого форума «Чувашия Туристическая»

Успешное продвижение туристического потенциала Чувашии невозможно без внедрения уникальных цифровых решений. Инструментов для привлечения в регион новых туристов существует немало, но какой из них наиболее действенный и приемлемый для республики? Этот вопрос станет ключевой темой заключительной сессии первого форума «Чувашия Туристическая», которая пройдет 1 декабря 2022 года накануне итогового пленарного заседания. Организатором площадки выступает Минцифры Чувашии.

«Форум «Чувашия Туристическая» будет проходить в формате стратегических сессий. Такого форума, посвященного конкретным направлениям, раньше, скорее всего, и не было. Наша задача – погрузиться в туристический потенциал Чувашии, как по территориальному, так и отраслевому принципу», - отметил ранее Глава Чувашии Олег Николаев.

«Борьба за туристов в российских регионах из года в год только усиливается. Сегодня не всегда достаточно быть живописным краем с богатой культурой и традициями, нужно идти в ногу с «цифрой». Уверена, что совместно с участниками стратегической сессии «Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона» форума «Чувашия Туристическая» нам удастся выработать новые механизмы привлечения туристов в республику», - подчеркнула министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Первоочередным шагом в развитии туризма в регионе должна стать аналитика данных, и аналитика доступная, наглядная, простая в формировании. Она упростит систему управления отраслью и послужит аргументом для развития новых видов туристских услуг. Успешными практиками аналитики данных в целях построения туристических потоков внутри региона поделятся представители Сбербанка: исполнительный директор Центра отраслевой экспертизы «Туризм» Константин Кучин, руководитель направления «СберАналитика» Максим Чачин и руководитель проектов направления 2GIS Тимур Гостяев.

Затронут в ходе сессии и тему развития региональных туристических порталов и различных сервисов для туристов. Первое впечатление о регионе путешественники получают именно здесь и от того, насколько ресурсы информативные, привлекательные и удобные в использовании, зависит туристический поток. О своем опыте слушателям секции расскажут министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев, директор Регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» Елена Мартынова, а также руководитель направления GR.АО «Русатом инфраструктурные решения» Сергей Кучин.

Обсудят в ходе встречи и программы лояльности для туристов. Какая бонусная система уже подтвердила свою эффективность и что служит стимулом для туристов при выборе того или иного региона для поездки, расскажет представитель АО «Национальная система платежных карт».

Напомним, форум «Чувашия Туристическая» развернет свою работу 25 ноября и продолжится до 2 декабря текущего года. К участию в работе сессий и в пленарном заседании помимо руководителей профильных органов исполнительной власти Чувашской Республики и региональных экспертов приглашены депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, вице-президент Российского союза туриндустрии, член экспертного совета комитета Госдумы России по туризму и развитию туристической инфраструктуры Ольга Санаева, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и коммуникациям туроператора FUN&SUN (в прошлом — TUI) Александр Сирченко, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства города Москвы» Мария Киселева, а также представители федеральных и региональных туроператоров из Чувашии, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл, Башкирии, Ульяновской Нижегородской, Кировской областей.