Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе» празднует 90-летний юбилей

Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе» празднует 90-летний юбилей

90 лет Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе» живет вместе со своими читателями, объективно и всесторонне освещая события республиканского и районного масштаба. О большой народной любви и доверии к газете говорят высокие тиражи «районки»: сегодня ее выписывают практически в каждой второй семье Аликовского района.

Первый номер газеты под названием «Колхоз хаçачĕ» вышел 4 августа 1932 года. В то время редакцию возглавлял заведующий отделом культуры и пропаганды райкома КПСС Тимофей Золотов. Из-за отсутствия местной типографии газету больше года печатали в Вурнарской типографии: туда на подводах отвозили подготовленные к печати материалы, а обратно – отпечатанный тираж. После создания в 1933 году Аликовской районной типографии газета стала печататься в родных стенах.

Через 33 года издание переименовали в «Ленин çулĕпе» («По ленинскому пути»). Свое современное название «Пурнăç çулĕпе» («По жизненному пути») «районка» получила уже в 1996 году.

Вместе с читателями газета прошла непростой путь: коллективизацию сельского хозяйства, массовые репрессии, Великую Отечественную войну, восстановление народного хозяйства. День за днем журналисты представляли на страницах печатного издания объективную картину происходящего в стране и крае. 

В разные годы редакцией руководило множество талантливых руководителей, каждый из которых внес неоценимый вклад в развитие Аликовской районной газеты. С 2014 года творческий коллектив «районки» возглавляет Марина Леонтьева. Журналисты Елена Савельева и Эльвира Кузьмина готовят материалы по разным темам, верстает газету Надежда Иванова. Рекламой и объявлениями занимается менеджер Светлана Павлова.

В редакции продолжает трудиться ветеран печати со стажем более 50 лет Тимофеева Елена Савельевна. Она награждена памятной медалью «100-летие образования Чувашской Республики».

Журналисты издания регулярно становятся победителями конкурсов профессионального мастерства. Только за последние годы в активе редакции появилось более десятка наград, в их числе: знак отличия «Золотой фонд прессы», первые места в республиканских конкурсах «Правовая Чувашия», «Чувашия против террора», «Цифровая Чувашия» и др.

Редакция не отстает от последних тенденций и постоянно осваивает новые способы информирования читателей. Газета есть не только на бумаге, но и на сайте, в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram. Сотрудники издания регулярно публикуют заметки, статьи, фото- и видеоотчеты с мероприятий, анонсы предстоящих событий и другую полезную и интересную информацию. С газетой активно сотрудничают внештатные корреспонденты, в числе которых известные в республике краеведы, учителя и академики.    

Коллектив Минцифры Чувашии поздравляет редакцию Аликовской районной газеты с юбилейной датой и желает удачи и процветания! Пусть растут тиражи, а читатели по-прежнему с нетерпением ждут новый номер «Пурнăç çулĕпе».



04 августа 2022
13:42
Поделиться