Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Студентка факультета ИВТ ЧГУ им. И. Н. Ульянова получила грант Всероссийского конкурса молодежных проектов

Студентка факультета ИВТ ЧГУ им. И. Н. Ульянова получила грант Всероссийского конкурса молодежных проектов

Студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова стали обладателями грантов в первом сезоне Всероссийского конкурса молодежных проектов. Финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи получили 4 проекта на общую сумму 1 141 000 рублей. В их числе - проект студентки 3 курса факультета информатики и вычислительной техники Юлии Ивановой «Образовательная инициатива #PROкачка».

По словам Юлии, ее проект направлен на интерактивную работу со школьниками. «Основная цель проекта – создать условия для развития soft skills у учащихся 10 классов, проживающих в Чувашской Республике. Мы проведем мастер-классы, тренинги и игры для развития у десятиклассников коммуникативных навыков и умения работать в команде. Хотим помочь детям развить наиболее востребованные в современном мире навыки. Ребята из моей команды любят общаться со школьниками, проводить уроки и мероприятия с ними. Искренне верим, что добьемся успешного результата при реализации проекта», - рассказала будущая выпускница.

В копилке Юлии Ивановой немало престижных наград: стипендия Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям, стипендия Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность, победа в 2021 году и II место в 2022 году в номинации «Тьютор в профнавигации» конкурса «Наставник PRO». Юля – участница форумов «iВолга», «Национальная лига студенческих клубов», организатор уроков «SkillCity – город цифровых профессий» и хакатонов «Беспилотные летательные аппараты».

«Тот факт, что будущие IT-специалисты Чувашии разрабатывают проекты, которые получают одобрение на федеральном уровне, внушает серьезный оптимизм. Наши ребята пробуют себя в разных направлениях, развивают в том числе и коммуникативные навыки. Все это вкупе позволит им в дальнейшем стать успешными и добиться больших результатов», - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.

Отметим что, Всероссийский конкурс молодежных проектов является ежегодным конкурсом и направлен на вовлечение молодежи в активную социальную практику, в том числе на развитие творческих способностей и повышение гражданской активности.

Мероприятия, проводимые в рамках конкурса, помогают решать основную задачу федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», обеспечивая цифровую экономику компетентными ИТ-кадрами.