Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школьников и студентов ССУЗов из Чувашии приглашают поучаствовать в акселераторе SberZ

Школьников и студентов ССУЗов из Чувашии приглашают поучаствовать в акселераторе SberZ

Программа помогает подросткам развить навыки XXI века и освоить основы предпринимательства: они смогут пройти весь цикл создания собственного бизнеса — от генерации идеи до запуска проекта. Пилот программы был запущен в 2019 году в четырёх школах Москвы.

В конце 2020 года обновлённая программа акселератора SberZ была тиражирована и запущена в более 530 школах в 33 регионах от Калининграда до Хабаровска — это 40% всех регионов страны. С 2021 года стать участниками акселератора могут учащиеся 8-11 классов любой школы страны, а также студенты средних специальных учебных заведений: для этого надо подать заявку до 14 февраля на сайте. Участие в программе бесплатное, для регистрации не нужно иметь готовый бизнес-проект или даже идею.

«У школьников Чувашской Республики живой интерес к созданию нового и развитию предпринимательских навыков. Уверена, что участие в акселераторе SberZ – отличный шанс для наших ребят проявить себя и попробовать разработать собственный инновационный продукт. Тем более, что у нас уже есть успешный пример: в прошлом году три ученицы чувашских школ (Батыревская СОШ № 1 и школа № 14 в Новочебоксарск) в составе сборной команды школьников заняли первое место в акселераторе SberZ. Команда разработала технологический стартап - приложение по эффективному управлению домашней аптечкой и получила призовой денежный фонд на реализацию своего проекта» - отметила Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк.

Благодаря акселератору учащиеся научатся создавать свой проект с нуля и работать в команде, найдут новых друзей и выстроят нетворкинг, который поможет им в будущем. Также участники программы смогут получить предложения о сотрудничестве от компаний-партнёров и бизнес-ангелов, экосистемы Сбера, и преференции при поступлении от ведущих вузов страны.

Акселерация проводится в три этапа общей продолжительностью восемь месяцев. Первый этап состоит из онлайн-лекций, практических заданий, знакомства с инструментами создания цифровых продуктов, а также курса по технологическим трендам от восьми лабораторий Сбера. Обучение проходит на образовательной платформе СберКласс, которая позволяет использовать в обучении интерактивные форматы. Спикерами образовательного курса выступят ведущие предприниматели России, в том числе руководители компаний экосистемы Сбера.

На втором этапе участники объединятся в команды и пройдут индивидуальную и групповую работу с менторами над MVP (или Minimum Viable Product, «минимально жизнеспособный продукт») своих проектов. По итогам этой работы лучшие команды выступят на демодне, где представят свои проекты руководству Сбера, инвесторам и ректорам российских вузов. Победители разделят призовой фонд, смогут получить преференции при поступлении в вузы и поддержку в коммуникациях с инвестсообществом и потенциальными заказчиками.



13 января 2022
14:49
Поделиться