Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Будущее поколение журналистов побывало в редакции газеты «Цивильский вестник»

Будущее поколение журналистов побывало в редакции газеты «Цивильский вестник»

Юных корреспондентов, обучающихся в Цивильской СОШ №1 и СОШ поселка Опытный, в сопровождении регионального координатора Лиги юных журналистов Евгения Суховея, 16 декабря гостеприимно встретили в Цивильском издательском доме. Для школьников провели экскурсию по редакции газеты «Цивильский вестник».

Процесс создания нового номера «районки» ребятам продемонстрировал исполняющий обязанности главного редактора газеты «Цивильский вестник» Руслан Сайфутдинов. После экскурсии юные журналисты познакомились и лично пообщались с министром цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристиной Майниной и главой администрации Цивильского района Сергеем Беккером.

В формате интервью школьники задавали волнующие их вопросы. Они интересовались будущим района, планами в молодежной политике, экологии, здравоохранении, сельском хозяйстве, выступили с предложениями по повышению туристической привлекательности района. Сергей Беккер предложил школьникам войти в состав молодежного парламента, подать соответствующие заявки. Стать министром печати района изъявили пожелание сразу несколько юнкоров.

Интересовались школьники и перспективами развития направления «Медиа» в местных школах. «Мы надеемся, что в сентябре 2022 года на базе школы в поселке Опытный нам удастся открыть медиакласс. Это будет первый созданный в районном учебном учреждении медиакласс в России», - отметил Евгений Суховей.

«Неравнодушие ребят к проблемным темам и развитию родного района приятно удивляет. Хотелось бы, чтобы наши юнкоры сохранили в себе этот потенциал, стремление к новым знаниям и умениям и имели возможность развиваться в медиатворчестве», - подчеркнула Кристина Майнина.

В качестве домашнего задания школьникам предложили подготовить статьи о пройденной встрече для публикации в районной газете «Цивильский вестник».

Напомним, в августе текущего года в Чебоксарах прошел семинар с участием федерального эксперта для представителей образовательных учреждений Чувашии по открытию медиаклассов. 

 



17 декабря 2021
18:00
Поделиться