Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Опыт Чувашии по обучению госслужащих цифровым компетенциям представлен CDTO России

Опыт Чувашии по обучению госслужащих цифровым компетенциям представлен CDTO России

Обучение госслужащих цифровым компетенциям – опрос на эту тему среди 67 субъектов России провело на днях Минцифры Чувашии. Результаты исследования были представлены 19 ноября на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов власти и регионов страны, которое провел заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в рамках Всероссийского форума в области ИКТ "IT-Диалог" в Санкт-Петербурге.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, презентуя итоги проведенного анализа, сообщил, что лишь в 10 субъектах существует Центр компетенций обучения цифровым навыкам и имеются свои региональные обязательные для изучения госслужащими программы по освоению цифровых компетенций. В подавляющем большинстве субъектов, по словам министра, такие региональные программы отсутствуют, используются федеральные программы РАНХиГС и Университет 20.35.

В рамках опроса регионы представили также свои замечания и предложения по внесению изменений в существующие образовательные программы. Среди них - изменение сроков и времени обучения, упрощение системы регистрации на программы, учет отраслевой специфики, практикоориентированный подход.

Дмитрий Краснов подчеркнул, что показатель по региональному проекту «Кадры для цифровой экономики» «Количество государственных (муниципальных) служащих и работников учреждений, прошедших обучение компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления», по информации Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, уже достигнут в 73 субъектах страны. В целом наблюдается активное участие регионов в обучении сотрудников и даже перевыполнение плановых значений на 32,9%.

В качестве примера работы по обучению госслужащих цифровым компетенциям Дмитрий Краснов привел Чувашскую Республику. Он рассказал о сотрудничестве региона с АНО «Цифровая экономика» и проводимых здесь «цифровых прокачках», обучении представителей Чувашии в рамках образовательной программы «КЛИК», проекте «Эффективный регион», реализуемом в республике совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Вице-премьер особенно подчеркнул, что в Чувашии закреплена необходимость прохождения не менее 50% сотрудников органов исполнительной власти открытых онлайн-курсов (STEPIK) по программам «Эпоха цифрового развития: основы цифровой трансформации» и «Цифровая трансформация. Быстрый старт».

«Все предпринятые меры и возможности по обучению способствовали глубокой проработке стратегии цифровой трансформации Чувашии», - резюмировал Дмитрий Краснов.