Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии создадут IT-сообщество, которое станет площадкой для общения людей, связанных с высокими технологиями

В Чувашии создадут IT-сообщество, которое станет площадкой для общения людей, связанных с высокими технологиями

В Чувашии необходимо создать IT-community, которое объединит школьников, студентов и профессионалов отрасли информационных технологий. Это стало главным итогом встречи представителей региональных Минцифры и Минобразования, Ассоциации по содействию развитию информационных технологий "ИТ-кластер Чувашской Республики" с победителями и участниками прошедшего 29-31 октября в Чебоксарах хакатона по искусственному интеллекту.

«Такой живой интерес школьников и студентов из Чувашии к всероссийскому хакатону по ИИ стал для нас настоящим сюрпризом. Мы благодарны АНО "Россия - страна возможностей" за то, что выбрали Чебоксары для проведения столь масштабного соревнования. Наши команды достойно представили свой родной край. Не говоря уже о том, что разработка ребят из Чувашии, которые только начинают свой путь в мире IT, признана лучшей на хакатоне. Это безусловно повод для гордости. Уверена, что сегодняшняя наша встреча станет началом большого пути", - отметила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, приветствуя участников встречи.

Ребята рассказали о себе, своих достижениях, поделились планами на будущее. Для многих из них участие в хакатоне не было дебютом – они уже пробовали свои силы на подобных IT-соревнованиях. Одни в этом году заканчивают школу и в настоящее время озадачены выбором вуза для поступления, другие уже обучаются в Чувашии и одновременно работают.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин сообщил, что в регионе 20% выпускников выбирают информатику в качестве профильного предмета для ЕГЭ. "Этот показатель выше, чем в целом по стране, что доказывает желание наших школьников связать свое будущее с передовыми технологиями", - пояснил он.

Председатель правления Ассоциации "ИТ-кластер Чувашской Республики" Владимир Лидерман поинтересовался у ребят-выпускников, что бы их убедило получать высшее образование в Чувашии и продолжить свою профессиональную деятельность в родной республике. Ответом стали три главные составляющие: педагоги высокого уровня, разнообразие направлений обучения и стажировки в крупных IT-компаниях.

Заместитель генерального директора ООО «Кейсистемс» Сергей Сергеев описал перспективы, которые открываются талантливым студентам IT-специальностей в Чувашии. Некоторые ребята впервые узнали, что IT-компании Чувашии тесно сотрудничают с республиканскими вузами и что студенты проходят здесь стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства. Участники встречи сошлись во мнении, что школам необходимо более активно разъяснять школьникам и их родителям возможности, которые предоставляют региональные учебные заведения своим студентам.

Кроме того, в ходе беседы выяснилось, что начинающим IT-специалистам в Чувашии не хватает площадки для общения, обмена знаниями и опытом. Было решено создать в республике IT-community, которое объединит всех так или иначе связанных с IT: школьников, студентов, преподавателей, представителей бизнеса. "Одаренные ребята не должны оставаться один на один со своими идеями, проектами, сложностями в их реализации. Им нужна поддержка старших, более опытных коллег. Мы с IT-кластером готовы им в этом помочь", - подчеркнула Кристина Майнина.

В завершение встречи участники обсудили проекты, которые ребята презентовали на хакатоне по ИИ. Один из проектов было решено доработать совместно с командой профессиональных разработчиков и тем самым довести представленную ребятами модель до реальных результатов.



14 ноября 2021
15:35
Поделиться