Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жители Чувашии могут принять участие во Всероссийском учебном фестивале по искусственному интеллекту и программированию RuCode 4.0

Жители Чувашии могут принять участие во Всероссийском учебном фестивале по искусственному интеллекту и программированию RuCode 4.0

Основная задача федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обеспечение подготовки в стране высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. Речь идет как о профессионалах IT-отрасли, так и о специалистах во всех областях, владеющих цифровыми компетенциями. В свою очередь Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 4.0 позволяет бесплатно повысить IT-компетенции каждому вне зависимости от текущего уровня знаний.

Организаторами мероприятия выступают Центр развития IТ-образования МФТИ, ведущие российские вузы, IT-парки и общественные организации Владивостока, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Калининграда и других городов России.

Фестиваль пройдет в онлайн-формате в несколько этапов:

Первый этап стартовал 27 сентября и продлится месяц. Эта часть дает необходимые базовые знания для успешного прохождения следующих ступеней.

 На RuCode 4.0 доступны пять курсов:

- «Быстрый старт в искусственный интеллект»;

- «Быстрый старт в спортивное программирование»;

- «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть 2»;

- «Основы C/C++ для спортивного программирования»;

- «Старт в 1С».

В конце октября начнутся отборочные тестирования на интенсивы − интерактивные занятия с ведущими тренерами, преподавателями вузов, разработчиками IT-компаний и другими представителями индустрии.

 Завершающий этап фестиваля − чемпионат по искусственному интеллекту. Он пройдет с 20 по 21 ноября в формате презентаций.

По итогам всех мероприятий участникам будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Стать участником и подробно ознакомиться с условиями можно на официальном сайте фестиваля.

Отметим, Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию прошел уже дважды весной и осенью 2020 года и собрал более 20 тысяч участников. Его организаторами стали 15 ведущих вузов и общественных организаций со всей России. RuCode поддержало Минобрнауки России, партнерами мероприятия стали «МегаФон», «Яндекс», «Сбер» и «Газпромбанк». Также зимой 2020 года прошли интенсивы по программированию RuCode 2.5.



29 сентября 2021
15:27
Поделиться