Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Представители ИТ-сферы Чувашии комментируют утвержденные правительством меры поддержки отрасли

Представители ИТ-сферы Чувашии комментируют утвержденные правительством меры поддержки отрасли

Правительство России 14 сентября утвердило второй пакет мер поддержки для отрасли информационных технологий. В формировании плана мероприятий приняли участие ведущие российские ИТ-компании и отраслевые общественные организации.

«Дорожная карта» включает 62 мероприятия, направленные на повышение спроса на отечественные ИТ-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения ИТ-бизнеса в России. 20 из них предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских ИТ-компаний, а также по поддержке экспорта и продвижению российских ИТ-решений за рубежом. Ещё 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в деятельность отечественных предприятий. Речь идёт о цифровых медицинских сервисах, офисном программном обеспечении, электронных образовательных сервисах, больших данных и Интернете вещей, производстве компьютерных игр, а также о решениях в сфере информационной безопасности.

Директор ООО «Лидер софт – внедренческий центр» Марина Мандракова указала на важность донесения информации о мерах поддержки до всех заинтересованных лиц. «Второй пакет мер обещает «дотянуться» практически до всех отраслей и видов деятельности хозяйствующих субъектов на территории России. При участии всех заинтересованных сторон, включая молодые, развивающиеся ИТ-компании, возможен масштабный охват цифровизацией всех сегментов экономики и жизни граждан, – пояснила она. – Первый пакет мер уже оказал своё эффективное действие: «налоговый маневр» удался, появилась возможность повысить уровень заработной платы в отрасли, инвестировать средства в новое. Важно правильно и честно использовать представленные государством возможности».

Для отдельных сегментов ИТ-рынка в документе предусмотрены меры по финансированию создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, введению отраслевых цифровых стандартов.

«Очень важно, что правительство России большое внимание уделяет развитию и поддержке ИТ-бизнеса, особенно внедрению во все отрасли именно отечественных программных продуктов, – отметил генеральный директор компании «Алькона» Сергей Белов. – Во время пандемии развитие цифровых сервисов сделало качественный рывок и принятие второго пакета мер поддержки позволит этот темп удержать. Также особо хочется отметить, что большое внимание уделено подготовке квалифицированных ИТ-кадров, необходимых для внедрения современных цифровых решений».

Отметим, что первый пакет мер был подготовлен и представлен председателем правительства Михаилом Мишустиным в июле 2020 года. Пакет включал два основных направления: «налоговый манёвр», предусматривающий уменьшение налога на прибыль с 20% до 3% для ИТ-компаний, и снижение тарифов страховых взносов с 14% до 7,6%.



15 сентября 2021
10:35
Поделиться