Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Пользователей Единого портала госуслуг избавят от ручного ввода бумажных документов

Пользователей Единого портала госуслуг избавят от ручного ввода бумажных документов

Правительство Российской Федерации расширило функционал Единого портала госуслуг. Отныне пользователи ресурса будут избавлены от необходимости заполнять онлайн-заявления вручную и искать бумажные документы – новый функционал системы должен сделать это автоматически.

Теперь при запросе какой-либо услуги информационная система самостоятельно запросит нужные данные в органах власти и внесет их в соответствующие поля онлайн-заявления. Запрос будет отправляться только в момент заполнения заявки, а полученные личные данные не сохранятся на портале.

К примеру, при подаче заявления на регистрацию по месту жительства Единый портал госуслуг сам сделает запрос в Росреестр и подтвердит возможность прописки в указанном помещении, а при подаче заявления на субсидии и выплаты портал в режиме онлайн проверит наличие свидетельств ЗАГС и предзаполнит документ полученными данными.



06 сентября 2021
12:52
Поделиться