Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашское книжное издательство выпустило сборник народных сказок «Ключи от счастья»

Чувашское книжное издательство выпустило сборник народных сказок «Ключи от счастья»

Одно из любимых произведений многих читателей – это сказка. Она привлекает захватывающим сюжетом, необычным поворотом и добрым концом. В Чувашском книжном издательстве вышел сборник чувашских народных сказок «Ключи от счастья».

В книгу вошли чувашские народные сказки в переводе на русский язык. Составителем является О.Л. Васильева, переводчиками – С.Г. Григорьев.  С.И. Шуртаков, О.Л. Васильева, Н.Г. Ильина. Оформил издание один из известных художников современности – В.Г. Бритвин. Тираж новинки составил 2000 экземпляров.

Составитель книги отмечает, что многие сказки, включенные в издание, впервые переведены на русский язык. Художник сборника сказок вспоминает: «Я решил нарисовать целую галерею портретов положительных героев, сделать их живыми, чтобы читатель смог посмотреть им в глаза, а может, узнать в них своих знакомых, полюбить их, мысленно поговорить с ними. Более того, хотелось показать читателю характерные типы чувашского народа, доброго, трудолюбивого, благородного, всегда готового прийти на помощь… Фантастические мотивы чувашского орнамента также постарался развить в этой книге».

В предисловии книги составитель цитирует слова чувашского ученого, этнографа Н. Никольского: «Сказка всегда являлась нравственной поддержкой народа, не допуская их разложения и конечной гибели… Значение сказки для чувашина и художественное, и нравственное».