Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Под руководством Кристины Майниной разработан проект уникальной онлайн–платформы для жителей Чувашии

Под руководством Кристины Майниной разработан проект уникальной онлайн–платформы для жителей Чувашии

Чем живет республика? Какие события ожидают жителей в ближайшие дни? Какие спортивные и культурные мероприятия пройдут в регионе на выходных? Куда пойти учиться? Чем занять себя в свободное время? Какая погода за окном? Каждый из нас время от времени всем этим интересуется.

Ответить на многочисленные вопросы граждан о жизни в Чувашии, обеспечить им доступ к разного рода услугам, в том числе коммерческого характера, а также возможность оплатить эти услуги, не выходя из дома – все это о новом проекте «Чувашия. Онлайн».

Идея создания информационной платформы принадлежит министру цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристине Майниной. Над проектом работали представители региональных и федеральных ведомств – участники образовательной программы «Реализация проектов цифровой трансформации», которая стартовала 5 июля и продлится до 27 августа текущего года. Обучение организовано Центром подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления для региональных CDTO.

В рамках курса повышения квалификации слушатели презентуют проекты, доведенные до стадии прототипа и отвечающие целям и задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Этим критериям соответствует проект «Чувашия. Онлайн».

Платформа, представленная Кристиной Майниной, призвана стать для жителей и гостей Чувашии не только источником информации о текущей ситуации в регионе, событиях, мероприятиях, действующих здесь предприятиях и организациях, но и ресурсом для получения услуг государственных и коммерческих организаций, онлайн-записи, бронирования, а также оплаты в 1 клик.

Проект рассчитан не только на жителей республики, но и на гостей Чувашии. Туристы смогут узнать популярные маршруты и получить бонусы в виде скидок или баллов за посещение местных достопримечательностей.

Компании с небольшим бюджетом также будут заинтересованы во взаимодействии с платформой «Чувашия. Онлайн». По мнению разработчиков проекта, выгоднее сотрудничать с бесплатной платформой, чем отдавать часть средств с продажи билетов крупным агрегаторам.

«Основная идея проекта «Чувашия. Онлайн» – перестать делить нашего жителя на категории и предлагать ему разрозненные ресурсы. Зачем искать информацию на разных сайтах, в мобильных приложениях, если все можно объединить в одном месте? – комментирует Кристина Майнина. - Мы стремимся к персонифицированному предложению для жителей Чувашии, исходя из пользовательского опыта и обратной связи с гражданами республики».

Также Кристина Майнина отметила, что еще не существует аналога данного ресурса. Проект может быть растиражирован в другие регионы страны.