Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашские лесопользователи теперь могут подать лесную декларацию только через портал «Госуслуги»

Чувашские лесопользователи теперь могут подать лесную декларацию только через портал «Госуслуги»

С 1 июля 2021 года в Чувашии подать лесные декларации и отчеты об использовании лесов можно только в электронной форме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Кроме декларации и отчета об использовании лесов в ряд «лесных» документов, которые необходимо подавать исключительно в электронном виде, входит отчеты об охране лесов от пожаров и загрязнений, защите лесов.

Для упрощения процедуры подачи документов Федеральное агентство лесного хозяйства России разместило рекомендуемые формы на своем сайте.

Следует отметить, что перевод процесса оказания данной услуги в электронный формат направлен на оптимизацию взаимодействия между министерством и лицами, осуществляющими использование лесов, а также на сокращение сроков оказания государственной услуги.

Напомним, цифровизация госуслуг - это одна из задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Согласно Указу Президента страны, доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должна увеличиться до 95%. Не менее 25% таких услуг в Чувашии должны быть переведены в дистанционный формат к 2022 году, отметил в своем Послании Госсовету Глава республики Олег Николаев.