Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии подведены итоги конкурса «Школа-пресс – 2021»

В Чувашии подведены итоги конкурса «Школа-пресс – 2021»

В Чувашии определены победители конкурса школьных изданий «Школа-пресс-2021». Творческое состязание проходит при поддержке Мининформполитики Чувашии.

На рассмотрение жюри поступило более 100 работ юнкоров из разных уголков России. Впервые к конкурсу присоединились Красноярский край, Челябинск и Санкт-Петербург. Из года в год в проекте участвуют издания из Чувашии, Татарстана, Пермского края, Ульяновской и Нижегородской областей.

По итогам творческого состязания экспертное жюри – главные редакторы и журналисты ведущих СМИ Чувашии - отметили, что на страницах школьных газет дети рассказывают о том, что волнует их самих: любовь, дружба, справедливость и дискриминация в подростковой среде. Юным корреспондентам небезразлично, в какой среде они живут, им интересно освещать тему экологии. Газета постепенно становится площадкой, на которой не только дети, но и их родители и учителя обсуждают различные темы.

Жюри определи победителей в 4 номинациях.

Победу в номинации «Лучшая газета городской школы» разделили газеты «Переменка» из лицея № 11 г. Челябинск и «Школьное окно» Центра дополнительного образования детей» г.Димитровград Ульяновской области.

Лучшим корреспондентом школьной газеты стал ученик школы № 61 г. Чебоксары Иван Таратин. В качестве приза он получит путевку на фестиваль «Волжские встречи», который традиционно проходит в заволжской «Росинке» по инициативе Лиги юных журналистов РФ в Чувашской Республике на майских праздниках.

Лучшую газету сельской школы - «Новая волна» выпускают в Новомуратской школе Комсомольского района. В целом, по мнению, жюри коллективы сельских школьных изданий качественно улучшили свою работу по сравнению с прошлым годом и вполне способны составить серьезную конкуренцию многим городским газетам республики.

Сразу 2 издания стали победителями в номинации «Лучший дизайн школьной газеты»: «МИГ» СОШ № 12 им. Е. Шнитникова г. Нижний Новгород и «Переменка» Лицея № 11 г. Челябинск.

С полным списком победителей конкурса можно ознакомиться на сайте газеты «Грани».

Минцифры Чуваши поздравляет юных журналистов и желает дальнейших творческих успехов.