Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Кристина Майнина комментирует Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

Кристина Майнина комментирует Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию

 - Благополучие конкретного человека и решение насущных, повседневных вопросов стало центральной темой Послания Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Несомненно, справиться с этими основополагающими задачами поможет внедрение современных цифровых технологий в различные сферы жизни и производства. Сегодня цифровизация - это не просто тренд. Это эффективный инструмент, который позволит качественно изменить жизнь каждого гражданина страны. Мы уже видим, какими темпами развивается телемедицина, искусственный интеллект, дистанционное образование, сервисы онлайн-подачи документов, и как все это облегчает нашу с вами жизнь.

Огромная работа делается сегодня правительством для упрощения взаимодействия человека с государством. Владимир Путин дал четкое поручение - за три года перевести большинство госуслуг в дистанционный формат. По его словам, так называемый принцип «социального казначейства» должен быть внедрен уже в следующем году. В Чувашской Республике работа в этом направлении ведется достаточно активно. В настоящий момент жителям региона в электронном виде доступны 65 услуг. До конца года в электронный формат будет переведено еще 27 государственных услуг. Мероприятия по переводу госуслуг в дистанционный формат будут включены в стратегию цифровизации Чувашской Республики, которая в настоящее время разрабатывается совместно с органами власти и будет представлена Главе Чувашии и экспертам до 1 июня текущего года.