Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Роскомнадзор запустил мобильное приложение для приема обращений граждан

Роскомнадзор запустил мобильное приложение для приема обращений граждан

Роскомнадзор запустил в тестовом режиме мобильное приложение для ускоренной подачи жалоб на запрещенную информацию, размещенную в сети «Интернет». Новый сервис - один из элементов цифровой трансформации, которую ведомство активно ведет в соответствии с утвержденным планом.

Цифровой инструмент позволяет повысить оперативность удаления из сети опасного контента. Напомним, к запрещенной информации относятся материалы, имеющие отношение к детской порнографии, пропаганде суицидов, употребления наркотических средств, террористической деятельности и т.д., которые включены в Единый реестр запрещенных сайтов.

Кроме подачи жалобы, пользователи приложения могут отследить этапы ее рассмотрения, проверить, ограничен ли доступ к интернет-ресурсам, о которых они сообщили. Приложение дополняет канал обратной связи, по которому с ноября 2012 г. получено более 2,7 млн сообщений о противоправной информации во Всемирной сети.

Доступ к сервису осуществляется через портал Госуслуг и не требует дополнительной регистрации. Протестировать приложение можно, скачав его в App Store и Google Play.

«Благодаря разработанному приложению любой житель республики уже сейчас может максимально быстро и без особых усилий сообщить о замеченной в интернете запрещенной информации. Также пользователи могут направить свои предложения и замечания по улучшению работы мобильного приложения. Финальная версия цифрового сервиса будет запущена в самое ближайшее время»,- отметила руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Татьяна Евдокимова.