Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

12 июля – День российской почты

12 июля – День российской почты

Накануне профессионального праздника почтовики республики подвели итоги работы в первом полугодии 2020 года и получили заслуженные награды.

Важнейшей социальной миссией Почты России является обеспечение населения доступными и качественными почтовыми, финансовыми и инфокоммуникационными услугами. Коллектив УФПС Чувашской Республики со своей задачей успешно справляется. С начала года почтовики обработали около 4 млн писем, бандеролей и посылок, в том числе 242 тысячи международных пакетов с товарными вложениями. Жителям региона доставлено 4 млн подписных изданий, от клиентов принято более 3,3 млн платежей, пенсионерам и получателям социальных пособий произведено около миллиона выплат. Получателям доставлено 56 тысяч экспресс-отправлений и почти 10 тысяч электронных заказных писем.

Дальнейшее развитие получили цифровые и дистанционные сервисы Почты России.  Более 80% адресатов получают почтовые отправления с помощью простой электронной подписи, более 60% всех отправленных посылок оформляется на сайте или в мобильном приложении почтового оператора.

В сложных эпидемиологических условиях почтовики Чувашии продолжали работать в штатном режиме, предлагая населению безопасные услуги на дому и в онлайн-формате. С соблюдением всех мер безопасности производилась доставка клиентам пенсий, периодики, товаров первой необходимости. Почтовикам удалось обеспечить возросший спрос на доставку посылок – за три месяца действия ограничительных мер почтальоны вручили получателям на дому более 1500 посылок и мелких пакетов, еще около 22 тысяч доставили клиентам курьеры.

В период самоизоляции Почта России предложила населению новые сервисы и услуги – прием посылок по номеру телефона, доставку электронных извещений, предварительную запись в почтовые отделения. Были созданы благоприятные условия для получателей и для отправителей – интернет-магазинов.

В преддверии профессионального праздника почти 100 работников УФПС Чувашской Республики, добившихся особых успехов в работе, представлены к наградам различного уровня. В условиях действующих в Чувашии ограничительных мер награды будут вручены в рабочих коллективах.

«Роль почтовой службы в жизни каждого человека и России всегда была высока. А в нелегкие для страны и народа периоды, каким стало и время нынешней пандемии, дает возможность уверенно и стойко пережить трудности. И все это – благодаря ежедневному самоотверженному труду наших сотрудников – почтальонов, операторов, водителей, сортировщиков, специалистов всех уровней, – которые продолжают выполнять свой долг, невзирая на все сложности. Каждого из них хочу искренне поблагодарить за преданность профессии, ответственное отношение к делу, личный вклад в развитие Почты России», – отмечает директор регионального управления Почты России в Чувашской Республике Владимир Тимофеев.

Сегодня в УФПС Чувашской Республики трудятся около 3000 человек, в том числе около 1300 почтальонов. Территория Чувашии охвачена сетью из 373 отделения почтовой связи, из которых 70% – сельские. Протяженность почтовых маршрутов в регионе -  12,5 тысяч км.

 

Информационная справка

День российской почты был учрежден в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу Петра I. История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – ее основы были заложены в конце IX века. В XV—XVI вв сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 году Россия стала одним из 22 учредителей Всемирного почтового союза. ФГУП «Почта России» было создано 5 сентября 2002 года. 1 октября 2019 года Почта России завершила масштабный процесс реорганизации и стала акционерным обществом со стопроцентным участием государства.



По материалам УФПС Чувашской Республики