Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Для дистанционной подачи документов в вузы абитуриенты могут использовать электронную подпись

Особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2020/21 учебный год, утвержденные приказом Минобрнауки России № 547 от 3 апреля 2020 года, предусматривают возможность подачи документов в электронной форме, к примеру, через информационную систему вуза.

Дистанционные сервисы приобретают все большую актуальность в условиях нынешней эпидемиологической обстановки. Подать документы в электронной форме можно сразу в несколько вузов, не выходя из дома, сэкономив при этом время и деньги, которые пришлось бы потратить на дорогу.

Вуз должен осуществить проверку соответствия действительности поданных электронных образов документов, поэтому в некоторых случаях для подписания документов может потребоваться усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭП). ЭП в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи, гарантирует неизменяемость электронного документа и идентификацию лица, который подписал такой документ. Абитуриентам рекомендуется уточнить порядок приема документов непосредственно в приемной комиссии вуза, так как в большинстве из них применение ЭП не является обязательным условием.

Квалифицированные сертификаты, необходимые для применения ЭП, можно получить в одном из аккредитованных удостоверяющих центров. Такую услугу оказывает и аккредитованный удостоверяющий центр БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии.

Все шаблоны документов, необходимые для получения квалифицированного сертификата, можно найти на сайте удостоверяющего центра (uc-cit.cap.ru) в разделе «Документы». Офис удостоверяющего центра достаточно посетить один раз непосредственно при получении сертификата, имея при себе оригиналы документов. Предварительно рекомендуется записаться на запись по телефону (8352) 56-54-99.

Квалифицированную электронную подпись можно использовать не только для подачи документов в вузы, но и для входа на Единый портал госуслуг, личный кабинет налогоплательщика (ФНС), при обращении и подаче электронных документов в государственные органы, суды, для участия в электронных торгах и т.д. Она будет действовать 1 год с момента выдачи.

Консультации по вопросам получения и использования электронной подписи, стоимости предоставления услуги можно получить по телефонам: (8352) 56-54-94, 56-54-99 или по электронной почте uc@cap.ru.