Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

110 лет назад Александр Попов подал прошение о выдаче патента на разработанный детекторный радиоприемник с наушниками

В 1899 году А.С.Попов разработал схему радиоприемника с использованием эффекта детектирования когерера и изготовил на ее основе реальную конструкцию. Первый в мире слуховой радиоприемник был назван изобретателем «Телефонный приемник депеш».

14 июля 1899 года А.С.Попов подал в Комитет по техническим делам при Департаменте торговли и мануфактур России прошение о выдаче ему патента на разработанный детекторный радиоприемник с наушниками.

Слуховой радиоприемник имел чувствительность в несколько раз большую, чем радиоприемник с обычным когерером. А.С.Поповым было разработано несколько схем детекторных радиоприемников. Заложенные в них технические решения до сих пор используются при создании различных типов радиоприемников, в том числе и детекторных. Так, для повышения избирательности приема использовалась индуктивная связь антенны с контурной катушкой, а для увеличения громкости звука применено включение телефонов через низкочастотный трансформатор.

Через некоторое время, не дожидаясь официальной выдачи автору патента на изобретение, фирма «Дюкрете» в Париже наладила производство телефонных приемников конструкции А.С.Попова. Процедура выдачи отечественного патента затянулась на целых 2 года. Только 30 ноября 1901 года ученый получил, наконец, русский патент – «привилегию №6066 на приемник депеш, посылаемых с помощью электромагнитных волн».

Открытие слухового приема позволило России занять ведущие позиции в мировой радиотехнике, а день выдачи русского патента на это изобретение можно считать днем рождения детекторного приемника.

© Минкомсвязи России



15 июля 2009
00:00
Поделиться