Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На связь не жалко

Большинство россиян по-прежнему не считают нужным экономить на сотовой связи - к такому выводу пришло агентство Profi Online Research, опросив в апреле - мае 500 жителей городов-миллионников. Лишь 22% опрошенных признались, что с начала кризиса тратят на телефон меньше. Из них более 1/2 стали реже пользоваться дополнительными платными услугами, ограничивать себя в разговорах пытаются 51% тех, кто экономит, а 36% реже ходят с помощью телефона в интернет. В том же ключе респонденты комментировали возможность смены тарифа на более дешевый: 26% это уже сделали, 30% только планируют, а 44% даже не собираются.

Похожие результаты давали опросы «Комкона» в декабре 2008 г. и январе 2009 г.: тогда экономить на мобильной связи начали около 20% россиян. Выходит, их ряды с тех пор почти не расширились. Похожие данные приводят и операторы: в I квартале абоненты расходовали деньги осторожно, а с апреля снова расслабились. Но это не значит, что расслабиться могут и операторы. Ожидаемая многими экономистами вторая волна кризиса может заставить людей ограничить себя даже в такой базовой потребности, как общение по мобильному. Самая очевидная группа риска - те 30% респондентов, которые думают о смене тарифного плана.

"Ведомости", 29.06.2009



29 июня 2009
00:00
Поделиться