Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

12:00 На Останкинской телебашне впервые развернули российский триколор

На площадке перед Останкинской башней 12 июня прошла торжественная церемония раскрытия флага России на Останкинской телевизионной башне. Событие было приурочено ко Дню России, который страна празднует в этот день.

Почетное право дать разрешение на раскрытие флага было предоставлено Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации И.О.Щёголеву. Глава Минкомсвязи обратился к собравшимся с приветственным словом. По словам Игоря Щёголева, Останкинская башня - это не только символ Москвы, но и в значительной степени символ России. "Она показывает, насколько у нашего народа есть умение, желание, способности создавать памятники архитектуры, памятники инженерного искусства, памятники самых лучших наших традиций", - отметил он. Министр поблагодарил всех, кто приложил немалые усилия, чтобы российский триколор впервые взвился на Останкинской башне.

Теперь символ государственного флага Российской Федерации водружен на самый высокий флагшток страны. Останкинская телебашня достигает 540 метров в высоту и является самой высокой телевизионной башней в Евразии, и второй по высоте в мире, после башни в Торонто.

В советские годы на башне был установлен символ Государственного флага СССР, но в 1991 году флаг был снят. С инициативой продолжить традицию и водрузить на башню символ государственного флага Российской Федерации выступил коллектив ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». В результате полугодовой подготовки впервые в истории новой России ее флаг поднят над башней.

© Минкомсвязи России



13 июня 2009
00:00
Поделиться